29 | 04 | 2024

Модельные библиотеки: вместе с книгой – в мир знаний

модельные  библиотекиС 1 сентября все модельные библиотеки Чувашии, модернизированные в рамках национального проекта «Культура», гостеприимно распахнули свои двери юным читателям.

В Центральной библиотеке Ибресинского округа прошел День открытых дверей «Большая перемена в библиотеке». Программа мероприятия включала экскурсию по современным залам и знакомство с книжными выставками «Земля моя, Чувашия», «Навстречу знаниям», «Сила в правде, правда в Знании». Особенно понравился школьникам уютно оформленный зал «Молодежный Олимп», где созданы комфортные условия для чтения, выполнения домашних заданий и неформальных встреч со сверстниками. В конце экскурсии многие записались в библиотеку и взяли читать книги на дом.

День открытых дверей «В мир знаний с библиотекой!» состоялся также в Моргаушской детской библиотеке имени А.Г. Николаева, которая раскрыла перед школьниками свои книжные богатства. Это энциклопедии, развивающие книги с логическими задачами, издания из серии «Я познаю мир». Конечно же, никого не оставили равнодушными космическая фотозона, интерактивные площадки, настольные игры. Словом, детям есть, где с пользой и удовольствием провести свободное время после уроков.

Центральная библиотека Канашского округа провела День познавательной информации «Вместе с книгой – в мир знаний». Библиотекари познакомили школьников с богатым выбором хрестоматий, тематических энциклопедий, учебных пособий, представленных на книжной выставке «По волнам знаний», и провели познавательную викторину «Путешествие в мир знаний». Специалист отдела обслуживания Людмила Петрова подчеркнула: «Дорога в мир интересных и увлекательных знаний всегда открыта для детей. Необходимо наличие всего лишь одного условия – желания эти знания получить».  

Атлашевская сельская библиотека Чебоксарского округа пригласила своих юных читателей на первоклассный урок «Праздник всезнайки». Из рассказа библиотекарей ребята узнали о том, как проходит День знаний в разных странах, а из книги Ирины Лукьяновой «Парта, фартук, два труда» – о школьной жизни их бабушек и дедушек. Очень весело и интересно прошли конкурсы «Расшифруй пословицу», «Собираем ранец», «Царство ребусов». В завершение мероприятия библиотекари напомнили детям, что библиотека – их верный друг и помощник в учебе.

Начало учебного года неразрывно связано с безопасностью на дорогах. Поэтому в библиотеке им. Н. Носова города Новочебоксарск ребятам напомнили о правилах дорожного движения пешеходов с помощью игры на интерактивной панели в IQ-лаборатории. А кинопросмотр «Чудак из 6 «Б» по произведению В. Железникова вдохновил ребят на успешную учебу.

День знаний – это особенный праздник не только для школьников, но и для дошколят. Ведь будущим первоклассникам надо хорошо подготовиться к школе, а главный помощник в этом – детская книга. Посетив праздник «Первоклассное приключение», маленькие читатели Мариинско-Посадской детской библиотеки убедились, что учиться – это важно, и делать это можно весело и интересно.

В начале сентября в модельных библиотеках прошли также памятные мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Выражением скорби и сочувствия к погибшим и пострадавшим во время терактов в России и во всем мире стала эвристическая беседа «Терроризм. Я предупрежден!» в Аликовской центральной библиотеке, а в Большесундырской сельской библиотеке Моргаушского округа – мастер-класс «Белый голубь – символ мира». Как отметили библиотекари, «наша задача – воспитывать в детях активную гражданскую позицию, формировать чувства патриотизма и сострадания. Это лучшие средства в борьбе с терроризмом и экстремизмом в обществе».