29 | 04 | 2024

Новости модельных библиотек

TorhanyИнтернет стал неотъемлемой частью нашей жизни, однако глобальная сеть может приносить не только пользу, но и опасность. Поэтому модельные библиотеки, созданные в рамках национального проекта «Культура», взяли на себя обязанность обучать читателей безопасному пользованию Интернетом.

Фоторепортаж

Так, 28 сентября в рамках республиканской акции «Библиотека – за безопасный Интернет!» в Аликовской центральной библиотеке  состоялся час безопасности «Такой Интернет, где опасности нет». Посмотрев социальный видеоролик «Правила поведения в сети Интернет» и ответив на вопросы викторины «Как детям гулять в Интернете», юные участники мероприятия усвоили семь правил безопасного поведения в Интернете.

Урок «Интернет: интересно, полезно, безопасно», проведенный в Пархикасинской сельской библиотеке Чебоксарского округа, помог школьникам узнать о всевозможных видах интернет-угроз и способах защиты от них, задуматься о корректном обращении со своими и чужими личными данными.

Читателей Центральной библиотеки Ибресинского округа привлек День безопасного Интернета «Интернет и безопасность». Программа мероприятия включала презентацию информационной выставки «Прекрасный, опасный кибербезопасный мир», демонстрацию социальных роликов «Знакомимся с Интернетом», «Социальные сети», тематические индивидуальные консультации. Каждый пользователь библиотеки в этот день получил в подарок информационный буклет «Золотые правила поведения в Интернете».

Особого внимания в плане освоения компьютерных технологий требуют пожилые люди. Это позволяет им успешно адаптироваться к быстро меняющемуся миру, чувствовать себя полноценными членами общества. Показателен опыт Центральной библиотеки Мариинско-Посадского округа, где разработана целевая программа «Активное долголетие». В обучении выделены два направления: «Курсы по основам пользования ПК» и «Основы работы в сети Интернет». На занятиях слушатели знакомятся с ресурсами, технологиями поиска информации, осваивают навыки работы с электронной почтой, порталом «Госуслуги».

Прекрасную возможность выразить уважение и признательность представителям старшего поколения дает Международный день пожилых «День добра и уважения». В преддверии праздника Большесундырская сельская библиотека Моргаушского округа организовала для людей «серебряного возраста» осенние посиделки «Согреем душу теплым словом». Приподнятое настроение гостям создавали проникновенные стихи и песни о любви и доброте, милосердии и человечности; книжная выставка знакомила с рубриками «Моя прекрасная дача», «1000 советов», «Кил-ҫурт».

Модельная библиотека им. Н. Носова  г. Новочебоксарска собрала жителей микрорайона Юраково на праздничную встречу «Молоды душой и сердцем». Центральным событием мероприятия стало выступление музыкального коллектива «Верные друзья».

Как известно, нет ничего дороже и приятнее, чем подарок, сделанный своими руками. Поэтому юные читатели модельных библиотек изготовили для своих бабушек и дедушек открытки с использованием осенних листьев и цветов. А помогли им в этом библиотечные мастер-классы: «Ладушки-ладушки, дедушки и бабушки» в Атлашевской сельской библиотеке Чебоксарского округа и «Чудо-ручки» в Торханской сельской библиотеке Шумерлинского округа.

Не осталось без внимания библиотекарей и такое значимое событие в жизни нашей страны, как День воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией. К примеру, в Мариинско-Посадской детской библиотеке состоялся час информации «Единство народов – несокрушимая крепость», в ходе которого ребята узнали об истории возникновения праздника, а в завершении мероприятия продекламировали патриотические стихи.