30 | 04 | 2024

Печатные библиографические издания: тематические указатели

Персональные указатели  | Тематические указатели  |  Сводные каталоги  | Календари  |  Все издания

 rus dram Государственный ордена «Знак Почёта» русский драматический театр : библиографический указатель / Национальная библиотека Чувашской Республики ; составители: Н. Е. Филиппова, Е. Л. Иванова. – Чебоксары : Издательский дом «Пегас», 2021. – 340 с.

Государственный ордена «Знак Почёта» русский драматический театр г. Чебоксары – старейший в Чувашской Республике. В 2022 г. он отмечает свое 100-летие. Днем его рождения стало 14 декабря 1922 г., когда спектаклем «Василиса Мелентьева» по пьесе А. Н. Островского открылся первый театральный сезон. В указатель включена библиографическая информация из центральных, региональных, местных изданий на чувашском и русском языках с 1922 г. – года первых публикаций о театре в прессе и до первой половины 2021 г. Первый раздел указателя «История театра» содержит перечень публикаций по теме с 1922 по 2021 гг. Во втором разделе «Постановки» в хронологическом порядке отражена информация о театральных постановках. Третий раздел «Театр в лицах» посвящен его деятелям – режиссерам, актерам, художникам. Информация представлена в алфавите персон. В разделе «Гастроли» представлена библиографическая информация о гастролях театра в городах России и районах республики в хронологии. В разделе «Афиши, программы» собрана информация об афишах театра разных лет. Библиографические записи даны в хронологическом порядке. Вспомогательный аппарат представлен рядом указателей: именной, географический, указатель репертуара и организаций.

 soc eco 94-10

Социально-экономическое развитие Чувашской Республики: 1994-2010 гг. : научно-вспомогательный библиографический указатель / Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, БУ "Национальная библиотека Чувашской Республики" Минкультуры Чувашии ; составители: П. А. Семенова, Р. В. Степанова. – Чебоксары : [б. и.], 2021 (Пегас). - 387 с. – Географический указатель: с. 324-334. – Именной указатель: с. 360-378. 

Указатель «Социально-экономическое развитие Чувашской Республики: 1994-2010 гг.» представляет собой библиографический перечень документов о социально-экономическом развитии республики. Издание является продолжением научно-вспомогательного библиографического указателя «Промышленность и предпринимательство Чувашской Республики с XVIII века по 1997 год», вышедшего в свет в 2002 г.

Указатель призван обеспечить пользователей информацией об основных положениях государственной политики Чувашской Республики в сфере экономики: инвестиционной политике, малом и среднем бизнесе, внешнеэкономической деятельности, деятельности сельскохозяйственных, лесных и ведущих промышленных предприятий республики и т. д.

В пособии представлены официальные документы, книги, статьи из журналов и сборников, изданий типа «Труды» и «Ученые записки», авторефераты диссертаций, в отдельных случаях статьи из республиканских газет.

Указатель включает 2487 библиографических записей со сквозной нумерацийе, сгруппированных по тематическому принципу, внутри разделов литература представлена на чувашском, а затем на русском языках. Рядом с названием на чувашском языке дан перевод заглавия на русский язык. 

chuv 70-20

Чувашская Республика: 1970-2020 : библиографический указатель / Национальная библиотека Чувашской Республики ; составители: О. П. Аверьянова, О. В. Величко, Г. П. Соловьева, Р. В. Степанова. – Чебоксары : Национальная библиотека Чувашской Республики, 2020 (Пегас). – 459 с. : фот. цв. – Указатель имен: с. 391-424. – Географический указатель: с. 425-435. – Указатель наименований организаций, учреждений и предприятий: с. 436-455.

Библиографический указатель «Чувашская Республика: 1970-2020» представляет собой перечень опубликованных за этот период документов о регионе по всем отраслям знаний.

Издание является продолжением библиографических указателей «Чувашская АССР: 1917-1953», «Чувашская АССР (1954-1968)», изданных в 1959 и 1969 гг., объединяет и обобщает ранее изданные отраслевые и тематические указатели «Культурное строительство в Чувашии» (1976), «Развитие культуры в Чувашии. 1981-1990» (2000), «Промышленность и предпринимательство Чувашской Республики с XVIII века по 1997 год» (2002), «Природа Чувашской Республики. 1950-2000» (2001), «Чувашское литературоведение и критика. 1990-2010» (2014), подготовленные Национальной библиотекой Чувашской Республики.

В указатель включены описания сборников научных трудов, монографий, официальных, научно-популярных, справочных, учебных (выборочно) изданий на чувашском, русском и других языках.

Издание призвано обеспечить пользователей информацией об административном устройстве, истории, науке, культуре и искусстве, а также общественно-политической жизни, экономическом развитии и природно-климатических условиях республики; о людях, внёсших значительный вклад в историю развития Чувашии.

Указатель включает 2647 библиографических записей, сгруппированных в шестнадцать разделов по тематическим подразделам.

Национальная Национальная библиотека Чувашской Республики в изданиях и публикациях, 1871-2015 : библиогр. указ. / М-во культуры, по делам нац. и арх. дела Чуваш. Респ., Нац. б-ка Чуваш. Респ. ; [сост. Р. В. Степанова, О. П. Аверьянова, П. А. Семенова ; отв. за вып. Г. П. Соловьева ; предисл. И. В. Балковой]. - Чебоксары : [б. и.], 2016 (Пегас). - 251 с. ; 20 см. - Указ. имен: с. 237-250.

Ретроспективный библиографический указатель «Национальная библиотека Чувашской Республики в изданиях и публикациях: 1871-2015» содержит информацию по истории становления и развития Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Указатель включает библиографические описания 1646 наименований книг, брошюр, статей из периодических и продолжающихся изданий за период с 1871 по 2015 годы и содержит информацию официального, научного, научно-популярного и справочного характера на чувашском и русском языках.

Указатель состоит из пяти основных разделов: «История библиотеки», «Направления деятельности», «Издания библиотеки», «Публикации сотрудников», «Персоналии». Расположение материала внутри разделов – в прямой хронологии по году издания. В пределах одного года – в алфавитном порядке авторов и заглавий по языковому принципу. Указатель снабжен вспомогательным именным указателем авторов, составителей, редакторов, переводчиков. Номера, относящиеся к персонам, приведены в круглых скобках.

Библиографический указатель «Национальная библиотека Чувашской Республики в изданиях и публикациях: 1871-2015» предназначен для специалистов (библиотекарей, историков и др.), студентов и преподавателей библиотечно-информационных специальностей, а также читателей, интересующихся историей и современным развитием библиотеки.

Чувашское литературоведение и критика Чувашское литературоведение и критика, 1990-2010 : библиогр. указ. / Нац. б-ка Чуваш. Респ. ; [сост. Р. В. Степанова и др.]. - Чебоксары : Пегас, 2014. - 507 с. - Указ. имен: с. 478-504.

Библиографический указатель «Чувашское литературоведение и критика» является продолжением одноименного издания, подготовленного в 1993 г. Чувашским государственным институтом гуманитарных наук и отражающим материалы по теме до 1990 г. Данное издание раскрывает основные направления и тенденции развития истории и теории чувашской литературы, литературной критики за период 1990-2010 гг. Указатель помогает ориентироваться в огромном количестве теоретико-литературных, историко-литературных и литературно-критических книг и статей. Материалы размещены в трех разделах: «Литературная жизнь края», «Чувашская литература», «Персоналии». Раздел «Литературная жизнь края» содержит информацию о развитии литературного процесса в Чувашской Республике: материалы о съездах писателей, литературных учреждениях, организациях и конкурсах, литературно-художественных журналах, международных и межнациональных связях чувашской литературы и т. п. Расположение материала в основной части указателя – тематическое. Персоналия расположена в общем алфавите. Внутри разделов литература расположена в алфавите авторов и заглавий по языковому принципу – сначала на чувашском, а затем на русском языках. Все названия на чувашском языке имеют переводы на русский. Издание снабжено вспомогательным именным указателем.

 Чувашский язык и литература: учебники и пособия : библиогр. указатель

Чувашский язык и литература: учебники и пособия : библиогр. указатель / Национальная б-ка Чуваш. Респ. ; [сост. Р. В. Степанова, П. А. Семенова, Г. П. Соловьева]. – Чебоксары, 2012. - 144 с.

Указатель представляет собой перечень библиографической информации об учебниках и учебных пособиях по чувашскому языку и литературе, изданных на чувашском и русском языках с 1769 по 2009 гг. и включает около 1000 библиографических записей. Издание снабжено именным указателем авторов, составителей, редакторов, переводчиков и издателей, указателем заглавий произведений. Издание носит вспомогательный характер, является информационным и справочным пособием для широкой читательской аудитории.

 

Все издания Национальной библиотеки Чувашской Республики >>>