Обсудили вопросы правонарушения среди молодёжи
18 октября 2023 года в рамках просветительского урока «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних граждан» учащиеся средней общеобразовательной школы №50 города Чебоксары собрались в Национальной библиотеке Чувашской Республики для обсуждения вопросов распространения правонарушений среди молодёжи.
Гостями мероприятия стали режиссёр и сценарист Марат Никитин, который представил ребятам короткометражный фильм «Соучастник» (2021), сюжет которого был основан на реальных событиях, и познакомил ребят с одним из главных героев фильма Леонидом Владимировым. После просмотра фильма ребята оживлённо делились своими впечатлениями и активно включались в диалог.
Ответить на вопросы - как определить тонкую грань между шуткой и хулиганством; в чём разница между такими понятиями, как шалость, озорство, правонарушение, хулиганство; как избежать соблазна и выбрать правильный путь - ребятам помог подполковник полиции, начальник по делам несовершеннолетних ОП 1 УМВД России по г. Чебоксары Татьяна Тверскова. Сотрудник полиции акцентировал внимание подростов на уголовном наказании за хищение денежных средств и об административном наказании за распитие спиртных напитков и курение в общественных местах несовершеннолетних детей. В ходе беседы ребята также узнали о правовом понятии «хулиганство», мерах наказания за него и пришли к выводу, что нужно чаще задумываться над своими поступками, чтобы случайно безобидная шалость не переросла в правонарушение.
Благодаря этой встрече ребята смогли понять, где проходит та тонкая грань между шуткой или безобидной шалостью и хулиганством. Подростки отметили, что такие беседы очень важны и полезны для них, так как помогают предотвратить от совершения правонарушений, нести ответственность за свои поступки.