28 | 04 | 2024

2 модельные библиотеки появятся в Чувашии в 2024 году

модельныеМинистерство культуры Российской Федерации подвело итоги конкурсного отбора на модернизацию муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура» в 2024 году.

Победителями конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных стали 149 муниципальных библиотек в 83 регионах страны.

В Чувашии будет модернизировано 2 библиотеки: Напольновская сельская библиотека Порецкого муниципального округа, которая преобразуется в библиотеку творческого чтения, и Библиотека-филиал № 3 города Алатырь, которая станет библиотекой семейного чтения «БиблиоТОЧКА».

Победа библиотек в федеральном конкурсе стала ожидаемым результатом кропотливой многомесячной работы. При минимальном значении рейтинга баллов для малых библиотек - 190 Напольновская сельская библиотека набрала максимальные 200 баллов (впервые в Чувашии), а библиотека г. Алатырь – 192 балла. На их обновление будет направлено по 8 млн рублей.

Модернизация муниципальных библиотек Чувашской Республики в рамках национального проекта «Культура» стартовала в 2020 году. За это время преобразилось 17 муниципальных библиотек. В ноябре обновится еще одна библиотека, а всего до конца 2024 г. на библиотечной карте республики появится 20 модельных библиотек. Чувашия является одним из лидеров по количеству модельных библиотек нового поколения, создаваемых в национальных регионах ПФО. Для сведения: в Удмуртской Республике будет модернизировано 20 библиотек, Республике Башкортостан – 19, Республике Татарстан – 18.

Пожелаем победителям конкурсного отбора реализации намеченных планов и воплощения задуманных идей!