29 | 04 | 2024

Вебинар для библиографов

вебинар26 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел вебинар для участников корпоративной деятельности на тему «Чувашика»: отражение краеведческой информации с помощью авторитетного файла «Географическая рубрика».

Авторитетные файлы являются важными точками доступа к необходимой информации в электронных каталогах. Поэтому они периодически дополняются новыми сведениями о географических объектах: населенных пунктах Чувашии и других регионов России, о которых есть упоминания в республиканских и муниципальных изданиях; о местностях (Тӑхӑрьял) и водоемах (реках, озерах), и т.д. В 2023 году в авторитетный файл «Географическая рубрика» внесены изменения и дополнения на основании нормативных актов о преобразовании районов республики в муниципальные округа и справочника «Населенные пункты Чувашской Республики, 1917-2019» (Чебоксары, 2020).

На вебинаре выступили сотрудники библиотеки с сообщениями о правилах каталогизации с использованием обновленного
авторитетного файла «Географическая рубрика» (заведующая сектором отдела «Книжная палата» Н. Н. Хомуткина) и отражении географических данных при формировании сведений к заглавию (главный библиограф отдела «Книжная палата» и куратор корпоративной деятельности по аналитической росписи статей Т. В. Выйгетова).

Заведующий сектором отдела информационных технологий М. Д. Егорова призвала быть более внимательными при создании записей и обращать внимание на примечания, которые указывают на сведения, требующие уточнения. Внедренный ею автоматический авторитетный контроль географических и предметных рубрик позволяет значительно уменьшить количество неточностей в записях.

Таким образом, библиографы обеспечат пользователей библиотеки более качественной и точной информацией. Об этом и правилах поиска информации, связанной с географическими объектами, сообщила ведущий библиограф отдела национальной литературы и библиографии Р. В. Степанова.