27 | 04 | 2024

Проект «Сила села» =Ял хӑвачӗ» дарит книги

книги29 комплектов книг сельскохозяйственной тематики на сумму 1 млн. рублей из средств республиканского бюджета закупила Национальная библиотека Чувашской Республики в рамках проекта «Сила села=Ял хӑвачӗ» по созданию единой системы информационного обслуживания аграриев Чувашии. Комплекты вскоре поступят во все центральные районные и городские библиотеки республики. В каждом комплекте по 40 книг, это 1160 научно-познавательных, учебных и энциклопедических изданий. Всего с начала проекта приобретено 2265 экз. книг в помощь сельхозпроизводителям.

В этот раз начинающие фермеры и владельцы приусадебных участков найдут интересные полезные книги по самым актуальным темам - от выращивания птиц до пчеловодства. С их помощью при желании, даже не обладая специальными профессиональными навыками, можно не только организовать и спланировать загородный участок, вырастить достойный урожай, овладеть техникой основных строительных и ремонтных работ, но и превратить дачу в стильное, уютное место для отдыха. Это красочно иллюстрированные издания серии «Мое хозяйство» и «Зеленая академия»: Петровская Анна. «Беспочвенные мифы». Что должно быть в горшке у комнатных растений (2023).

Не только для начинающих фермеров, но и опытным аграриям пригодятся пособия по обработке почвы, выращиванию растений, терапии и профилактике инфекционных болезней мелких домашних животных, переработке и хранению плодовоовощных культур, о новых машинах и технологиях в животноводстве и многое другое: Алексеева И. Г., Дорофеева В. П., Маркова М. В. Инфекционные болезни мелких домашних животных (2023), Лебедько Е. Я. «Холодный» метод выращивания телят в молочном скотоводстве (2023) и др.

Для людей, которые могут самостоятельно выполнять ремонтные работы в своем доме - починить водопроводный кран, поменять розетку или выключатель, устроить своими руками в помещениях теплый пол - незаменимым практическим руководством станет книга Жабцева В. М. «Большая энциклопедия. Электричество, отопление, водопровод и сантехника. Ремонт своими руками» (2023).

Используя готовые дизайнерские решения, чертежи выкроек, пошаговые инструкции и профессиональные советы из книг Анастасии Корфиати «Трикотажные изделия. Лучшие модели» (2023) и «Детская одежда. Шьем сами» (2022) шить трикотажные изделия смогут даже начинающие портные.

Совсем юным предпринимателям будет интересен комплект настольных игр: Мачи Коро Шарп и Hobby World Мачи Коро. Это подарок библиотекам республики от ООО «Издательство Лань-Трейд» в рамках проекта «Сила села». Достаточно простые, но увлекательные игры научат экономическим стратегиям, позволят сформировать у подрастающего поколения финансовую грамотность.

В книгах приводятся специфические тонкости работы, советы профессионалов, а также предостережения от множества ошибок, которые допускают новички. Кроме того, не стоит забывать, что методики и технологии, используемые в отрасли, постоянно совершенствуются и необходимо периодически просматривать актуальную литературу.