28 | 04 | 2024

Осенние каникулы в модельных библиотеках

модельныеВ дни осенних каникул юным читателям модельных библиотек Чувашии, созданных по нацпроекту «Культура», не сидится дома. С самого утра они уже в библиотеке, ведь здесь так весело и интересно.

Фоторепортаж

Так, в библиотеке-центре семейного чтения им. М. Трубиной г. Чебоксары школьников ждала библио-викторина «Читаем на пять!» – литературные игры, познавательные конкурсы, знакомство с новыми книгами. По мнению библиотекарей, «книги и чтение помогают стать грамотными и эрудированными, а минуты творчества и развлечений дарят хорошее настроение».

Особой популярностью в Мариинско-Посадской центральной районной библиотеке пользовалась лаборатория МедиаLab. Использование информационных технологий и современных компьютерных программ позволило старшеклассникам создать буктрейлер по книге Е. Носова «Усвятские шлемоносцы» в качестве здания к школьной олимпиаде.

Модельные сельские библиотеки Чебоксарского округа – Атлашевская, Пархикасинская, Синьяльская – в рамках республиканской акции «Библиотека – за безопасный Интернет!» организовали виртуальные путешествия по безопасным сайтам, познакомили ребят с историей развития Интернета и правилами поведения во Всемирной паутине.

Праздник осеннего урожая «Приключения на грядке» в библиотеке им. Н. Носова г. Новочебоксарска объединил цикл увлекательных мероприятий, которые день за днем сменяли друг друга в дни школьных каникул. Веселые уроки, мастер-классы, театр теней, квест-игры позволили каждому участнику проявить свои творческие возможности, артистизм и смекалку. «Наша библиотека – лучшая в городе. Здесь каждый день проводятся интересные мероприятия, много разных игр и новых книг. Мне очень повезло, что библиотека находится рядом с моим домом», – поделилась впечатлениями одна из юных читательниц.

Мастерская «Экокормушка для пичужки» в рамках республиканской библиотечной кампании «Эколята – друзья зимующих птиц» понравилась читателям Торханской сельской библиотеке Шумерлинского округа. Красочные энциклопедии помогли ребятам уточнить рацион пернатых, а мастер-класс от библиотекаря – изготовить экокормушки. «Мне очень понравилось это мероприятие. Сегодня мы научились делать необычные кормушки, а потом развесили их на деревья. Эти кормушки помогут птицам во время холодов», – отметил один из участников экомастерской.

Особое место в череде государственных праздников занимает День народного единства. Осознать величие и красоту нашей Родины детям и подросткам помогли такие библиотечные мероприятия, как: «День единства Первых» в Центральной библиотеке Комсомольского округа, квилт-игра «Я юный патриот России!» в Детской библиотеке Батыревского округа, историческое медиа-путешествие «Едино государство, когда един народ» в Кшаушской библиотеке Чебоксарского округа, интерактивная образовательная площадка «Волонтеры Победы» в Моргаушской детской библиотеке им. А.Г. Николаева, патриотическая площадка «В единстве – великие наши дела!» в Центральной библиотеке Ибресинского округа.

Символично, что в канун всенародного праздника в Аликовской центральной библиотеке состоялось торжественное вручение паспортов юным гражданам, а в Вурнарской центральной библиотеке прошла встреча с участником СВО – мужественным солдатом, имеющим боевые награды. «Герои живут рядом, и мы ими гордимся!», – отметили сотрудники библиотеки, которые присоединились в эти дни к Всероссийской акции «Поэтическая мозаика», представив в социальной сети Вконтакте видеоролик стихотворения В. Орлова «Единство» в переводе на чувашский язык.