18 | 04 | 2024

Выставка «Молодежь – будущее России»

1 июня 2010 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики открылась книжно-иллюстративная выставка «Молодежь – будущее России». Она приурочена ко Дню молодежи России, который отмечается ежегодно 27 июня.

День молодежи отмечается в связи с распоряжением первого президента РФ Б. Н. Ельцина от 24 июня 1993 г. по предложению Комитета РФ по делам молодежи и Национального совета молодежных объединений.

В соответствии со Стратегией государственной молодёжной политики в Российской Федерации к категории молодёжи в России относятся граждане России от 14 до 30 лет. Юность и молодость - это не только прекрасные периоды в жизни каждого человека, но еще и особое состояние души. Это время дерзаний, поисков, открытий и реализации самых смелых надежд.

На выставке представлен широкий выбор изданий, всесторонне рассматривающих современное состояние и перспективы развития молодежи в России: это вопросы реализации государственной молодежной политики, социально-демографическое и экономическое положение молодежи, выбор профессии и образование, молодежная культура, субкультуры, проблемы физического и духовного здоровья и многое другое. Вся информация распределена по пяти разделам: «Молодежь и общество», «Здоровая молодежь», «Выбор профессии», «Трудоустройство и карьера», «Молодежь Чувашии».

Организаторы выставки надеются, что среди многообразия демонстрируемых книг каждый читатель найдет информацию, необходимую именно ему. Вот некоторые издания, которые могут вас заинтересовать: «Социология молодежи» (М., 2007); Г.А. Чередниченко «Молодежь России: социальные ориентации и жизненные пути» (СПб., 2004); С.И. Левикова «Молодежная культура» (М., 2002); А.Г. Грецов «Выбираем профессию» (СПб., 2006); Е.С. Романова «99 популярных профессий» (СПб., 2008); В.Г. Тихенький «Трудоустройство и деловая карьера» (М., 2004); «Молодежь в Чувашской Республике. 2009» (Чебоксары, 2009); Н.М. Иванова «Молодежь Чувашской Республики на рубеже XX – XXI веков» (Чебоксары, 2008) и многие другие. Приглашаем молодое поколение посетить выставку, которая будет работать до 30 июня в отделе гуманитарной литературы (3 этаж, каб. 309).

Информацию подготовили:
сотрудники отдела гуманитарной литературы
Михайлова Н. О., Павлова Т. В.
Конт. тел.: 62-21-78