28 | 04 | 2024

В Чебоксарах открылась библиотека нового поколения

HBK26 декабря в торжественной обстановке состоялось открытие городской библиотеки им. Леонида Агакова в г. Чебоксары, модернизированной в рамках нацпроекта «Культура».

Фоторепортаж

Видеорепортаж

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Алла Салаева, временно исполняющий полномочия главы г.Чебоксары Денис Спирин. В режиме ВКС гости подключились к общероссийскому мероприятию - в открытии 5 муниципальных модельных библиотек сегодня принимали участие заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Библиотека имени Леонида Агакова - 6 модельная библиотека, модернизированная в этом году в Чувашии в рамках национального проекта «Культура». Всего в республике с начала реализации нацпроекта «Культура» открылись 18 библиотек нового поколения.

«Библиотека им. Л.Агакова - одна из самых старейших в г. Чебоксары. В этом помещении она находится с тех самых времен, как этот дом был построен. Люди, которые живут в этом микрорайоне, привыкли приходить сюда за книгами и для того, чтобы пообщаться. Благодаря национальному проекту «Культура», благодаря поддержке со стороны руководства республики, нам удалось полностью обновить пространство. Пространство «Хочу Быть Культурным» ориентировано, прежде всего, на молодых людей. Мы стремились здесь оставить площадки для того, чтобы люди могли общаться, встречаться, проводить различные мероприятия, ну, и, конечно, при поддержке федерального бюджета, при поддержке национального проекта «Культура» значительно обновлены книжные фонды. Уверена, что теперь эта площадка станет еще более притягательной для всех жителей микрорайона, тем более, район растет, появляются новые дома, появляются молодые семьи и здесь, конечно же, можно провести время и с маленькими детьми», - отметила министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Новая библиотека объединяет поколения и предоставляет свои площадки для разнообразных форматов активностей всех возрастных групп. В библиотеке представлены: авторский зал Л. Агакова, молодежная площадка «Х.Б.К.» (Хочу быть культурным), пространство «АRTMaster», городская гостиная, зал коворкинга и другие интересные зоны. В библиотеке созданы все необходимые условия для воплощения самых интересных, инновационных проектов, проведения мероприятий и получения самой актуальной и новой информации.

Библиотека – социально-информационный центр им. Л. Агакова – филиал № 17 (ул. И. Франко, 16) входит в состав МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары». На капитальный ремонт фасада и помещений библиотеки из республиканского бюджета Чувашской Республики направлено 9,3 млн. руб., муниципального бюджета г. Чебоксары – 22,8 млн. рублей. Для маломобильных людей установлен многофункциональный пандус, оборудован отдельный санузел. Из федерального бюджета на сумму 5,0 млн. руб. приобретены новые книги, мебель, оборудование.

Библиотека преобразована в современное многофункциональное пространство – Центр творчества и развития, объединяющий поколения, место для чтения, просвещения, общения, приобщения к нашему культурному и духовному наследию, традиционных ценностей, реализации талантов, новых идей и совместных проектов.

Работа каждой площадки будет наполнена разнообразными форматами активностей для разных возрастных групп.

В Творческой лаборатории будут проводиться циклы занятий по актерскому мастерству и сценической речи, вечера для почитателей музыкального, литературного и театрального искусства, реализовываться проект по межкультурным коммуникациям и этнотворчеству детей: арт-мастерская «Мозаика культур» по изготовлению макетов национальных головных уборов и сувениров, игрополис «Народные забавы», точка успеха «Театральная» по организации постановок фольклорных произведений, сказок и легенд разных народов и др.

В Городской гостиной планируется проведение литературно-познавательных занятий, игр и викторин с детьми, мероприятий духовно-нравственной направленности «Живая связь времен», правовых часов «Знаю право», цикла занятий финансовой грамотности с участием приглашенных специалистов. Здесь также будут реализовываться проекты по оказанию помощи молодым родителям в воспитании детей, по организации общения, полезного и содержательного досуга людей старшего поколения и др.

В Зале коворкинга продолжится реализация проектов «Равенство возможностей» по обучению людей с нарушением зрения работе на компьютере, «Азбука компьютерной грамотности» для старшего поколения».

Изюминкой библиотеки стала обновленная молодежная площадка «Х.Б.К.» (Хочу быть культурным), оформленная в молодежном и современном стиле с пространством «АRTMaster» с современными выставочными модулями и залом для проведения мероприятий. Здесь будут проходить выставки, вернисажи, различные арт-инсталляции с привлечением начинающих художников и дизайнеров, мастер-классы по актуальным и интересным темам для молодежи.

Подводя итоги работы по модернизации библиотек в Чувашии в рамках нацпроекта, а также говоря о планах на будущее министр культуры Светлана Каликова отметила, что благодаря реализации национального проекта «Культура» Чувашская Республика вышла на качественно новый уровень развития региональной культурной инфраструктуры, а проект по созданию модельных библиотек стал драйвером модернизации библиотек республики. Работа по созданию библиотек будет усиливаться.

«Мы эти три года работали только при поддержке нацпроекта «Культура», в основном, и создавали библиотеки, проекты которых были одобрены Министерством культуры России. На следующий год мы при поддержке национального проекта «Культура» обновим библиотеки в городе Алатырь, в селе Напольное Порецкого района. Кроме того, Глава республики поставил перед нами задачу: в 2024-м – 2025-м годах такие библиотеки должны появится во всех муниципальных округах. В республиканском бюджете на эти цели на следующий год предусмотрено 60 млн рублей. Таким образом, благодаря поддержке из федерального бюджета и республиканского бюджета, всего в 2024 году мы откроем уже 10 библиотек нового поколения», - рассказала министр культуры.

 Первоисточник: Минкультуры Чувашии