27 | 04 | 2024

Творческая встреча с Альбиной Юрату

А. ЮратуВ музыкальной гостиной «Мерчен» Национальной библиотеки Чувашии 26 декабря состоялась творческая встреча с известным поэтом-песенником, заслуженным работником культуры Чувашской Республики Альбиной Юрату.

Фоторепортаж

Альбина Юрату - автор гражданских и лирических стихотворений на чувашском и русском языках, свыше 650 текстов песен, более 20 поэтических сборников.

Главная тема в стихах поэтессы – любовь. С любовью она живет, с ней она работает, любовь вдохновляет на творчество. С большим интересом школьники слушали рассказ поэтессы о творческой деятельности: о том, что побудило ее стать журналистом и поэтом, как создавались книги, что служило для них сюжетом и многое другое.

Альбина Васильевна представила юным читателям поэтические сборники и прочла несколько стихотворений, а также познакомила слушателей с циклом «Данька юмахӗсем» (Данькины сказки), который она написала в соавторстве со своим внуком Даниилом. Стихотворения-рассказы сложились в интересную и красивую книгу, которая стала победителем конкурса Литературная Чувашия: самая читаемая книга года» и обрела любовь и признание читателей.

Каждая встреча с известной поэтессой становится радостным и желанным событием в жизни ее почитателей.

 

Цифровая библиотека чувашского наследия «Наследие Чувашии» (Любимова (Юрату) Альбина Васильевна).