27 | 04 | 2024

Семейный вопрос на страницах книг

Год семьиВ Год семьи в России Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает посетить книжно-иллюстративную выставку «Семейный вопрос на страницах книг».

Экспозиция посвящена вопросам семьи и брака, важности семейных ценностей и семейного благополучия, роли семьи в современном обществе, проблемах воспитания детей.

Трудно переоценить важность семьи в жизни отдельного человека, всего общества и целого государства. Создание семьи – это очень ответственный и серьёзный шаг, ведь супружеская жизнь, кроме взаимной любови и привязанности, включает и социально-нравственную зрелость, здоровье и понимание всего, что предстоит пройти в будущем. Предлагаем к прочтению книги: Г. Мароховский «От знакомства до золотой свадьбы» (М., 2007), Е. Морозова «Диалоги о семье и браке» (М., 2014), А. Осипова «Любовь. Брак. Семья» (М., 2017) и другие издания.

Как обрести гармонию и семейное счастье, найти правильное решение выхода из семейных проблем, как сохранить семью и построить в ней гармоничные отношения? Ответы на эти и другие вопросы найдутся на страницах книг, где авторы делятся своими знаниями, опытом и примерами из личной практики: «Построй свою семью» В. Ивлевой (Минск, 2007), «Семейная педагогика» Ю. Азарова (СПб., 2011), «Большая книга счастья и любви» А. Некрасова (М., 2015), «Секреты семейного счастья» С. Лазарева (СПб., 2017), «Секреты успешных семей» А. Толоконина (М., 2020).

Самые большие радости и тревоги родителям приносят дети. Как быть хорошими родителями? Как правильно воспитывать ребенка? Читатель получит подробные руководства, ценные рекомендации и советы в книгах: «Как помочь своему ребенку» Г. Акимовой (Екатеринбург, 2006), «Тайм-менеджмент для родителей» М. Лукашенко (М., 2015), «Родительская педагогика» В. Сухомлинского (СПб., 2017), «Сотвори любовь. Как вырастить счастливого ребенка» Ф. Бородина (М., 2018).

Особого внимания на выставке заслуживает книга «Русская семья. От рождения к вечности». Как правильно направить движение своего семейного корабля по житейскому морю, как организовать свой быт, как относиться к своим родным и близким? Издание содержит отрывки из произведений отечественных классиков, стихотворения, философские размышления, духовные поучения, народные песни и колыбельные. Книга непременно станет полезна своими несложными, но подчас скрытыми от неопытного глаза житейскими истинами.

Приглашаем познакомиться с выставкой в отдел гуманитарной литературы (каб. 309) до 31 января.