28 | 04 | 2024

Редкий дар сказочника

Бажов15 января исполняется 145 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова - русского писателя, фольклориста, журналиста, автора уральских сказов. Этому событию посвящена книжно-иллюстративная выставка «Яркий мир литературной сказки», открытая в Центре чтения Национальной библиотеки Чувашии.

На выставке представлены издания, рассказывающие о жизни и творчестве П.П. Бажова. Это воспоминания о писателе «Мастер, мудрец, сказочник», книга А.П. Бажовой «Глазами дочери», М. Батина «Павел Бажов», Е. Хоринской «Наш Бажов», Е. Пермяка «Долговекий мастер» и другие.

Мало кто знает о биографии Бажова, например, о том, что в годы Гражданской войны он был арестован колчаковцами, сбежал из плена и партизанил. В это время Бажов писал публицистические статьи. С Бажовым-журналистом знакомит его сборник «Бойцы первого призыва» и книга В. Усачева «Павел Бажов – журналист».

Первая книга сказов П. Бажова «Малахитовая шкатулка» вышла в 1939 году, писателю было уже 60 лет. Для читателей многих поколений Павел Бажов - прежде всего сказочник, автор «Серебряного копытца», «Каменного цветка», «Горного мастера», «Огневушки-Поскакушки» и других сказов.

Его произведения отличает тончайшая словесная вязь, прекрасное знание уральского фольклора, использование древних сказочных образов, будь это Хозяйка Медной горы, Великий Полоз или бабка Синюшка. Но в то же время в сказах Бажова созданы абсолютно реальные образы трудовых людей Урала, мастеров по каменному делу и золотодобытчиков.

На выставке можно увидеть не только книги сказов Бажова, но и знаменитые иллюстрации к его произведениям известных художников О. Коровина, А. Белюкина, Н. Кочергина и В. Назарука.

Приглашаем всех желающих познакомиться с выставкой «Яркий мир литературной сказки», полюбоваться иллюстрациями и инсталляцией «Хозяйка Медной горы».

Выставка открыта в Центре чтения (219 каб.) до начала февраля.

Бажов Бажов Бажов Бажов