27 | 04 | 2024

Подведены итоги Дня заповедников и национальных парков

заповедники11 января общедоступные библиотеки Чувашии активно присоединились к Дню заповедников и национальных парков и провели много познавательно-игровых программ и мероприятий.

Фоторепортаж

 

Так, Национальная библиотека Чувашской Республики в партнерстве с Государственным природным заповедником «Присурский» пригласила читателей на выставку живых картин «Знай и люби природу родного края», представила таинственный мир леса на документально-художественной экспозиции «Параллели: мифы и легенды в поэзии». В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в игровой форме узнали много интересного о заповедной системе России и Чувашии.

В ходе экологического путешествия в Тарханской сельской библиотеке Батыревского муниципального округа дети узнали об особо охраняемых территориях Чувашской Республики, вспомнили и обсудили правила поведения на природе.

Что такое заповедник, заказник, для чего они нужны, почему нужно охранять природу – ответы на эти и многие другие вопросы получили участники информационных часов, организованных в библиотеках Алатырского муниципального округа.

Отличные знания продемонстрировали ребята в ходе экологических путешествий в библиотеках Урмарского муниципального округа. Юные читатели с увлечением смотрели видеоролики о заповедниках России, между просмотрами разгадывали ребусы и кроссворды, участвовали в конкурсах «Экологические даты и праздники», «Знатоки природы».

В Большекарачкинской сельской библиотеке Моргаушского округа состоялся брифинг «Особо охраняемые природные территории Чувашии», в Юманайской сельской библиотеке Шумерлинского округа прошла беседа-презентация «Природа – колыбель человечества, его дом и мир», в ходе которых с посетителями обсуждались экологические проблемы окружающей среды. 

В Атлашевской сельской библиотеке Чебоксарского МО читатели отправились в библиокруиз «Остров интересный в океане есть». Для них организаторы придумали различные игры - «Что лишнее?», «Животные на грани вымирания». Дети, посетившие библиотеку в этот день, с удовольствием искали ответы на тематические вопросы в книгах из фонда.

Экологический урок «Жемчужины природы» прошел в Нижнекумашкинской сельской библиотеке Шумерлинского округа. Свою эрудицию и знания читатели могли проверить в интерактивной игре «Экологический калейдоскоп». Также ребята отвечали на вопросы по темам «Тайны природы», «Экология», «Это важно!», «Знаешь ли ты?», «Зелёная аптека». Затем мероприятие продолжилось медиаазбукой «Ко Дню заповедников и национальных парков». Маленькие читатели приняли участие в интерактивной игре «Экологический калейдоскоп», ответили на вопросы по темам: «Тайны природы», «Экология», «Это важно!», «Знаешь ли ты?», «Зелёная аптека».

В Большесундырской сельской библиотеке Моргаушского МО прошел экосерпантин «Заповедный мир природы». На мероприятии читатели более подробно ознакомились с историей памятной даты, проблемами окружающей среды.

Читателям Центральной модельной библиотеки Ибресинского округа предстояло пройти виртуальный тур «Прекрасный мир родной природы». В течение всего дня пользователи библиотеки знакомились с удивительными заповедными уголками нашей страны. В Центре чтения демонстрировался видеосюжет «Праздники России: День заповедников и национальных парков» и мультимедийная презентация «Удивительный мир природы родного края». Виртуальное путешествие «Памятники природы» также организовала для своих читателей Антипинская библиотека Порецкого муниципального округа.

В Центральной библиотеке Красноармейского МО прошел лекторий «Места родные, заповедные...». В Алманчинской сельской библиотеке организовали заповедный урок «Особо охраняемые природные территории». В этот день юные читатели Атлашевской сельской библиотеки Чебоксарского муниципального округа отправились в библиокруиз «Остров интересный в океане есть», посвященный Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии. В ходе игр «Что лишнее?», «Животные на грани вымирания» дети познакомились с задачами заповедников, узнали о различии заповедников от парков, а также какие животные и растения занесены в Красную книгу и находятся под охраной государства.

В Сабанчинской сельской библиотеке Яльчикского муниципального округа работает эковыставка под названием «Ты, я и планета Земля». Она посвящена паркам и заповедникам России и Чувашской Республики.

Национальная библиотека Чувашской Республики благодарит всех участников Дня заповедников и национальных парков за активную и плодотворную работу.