26 | 04 | 2024

День эколога «Информационные ресурсы Национальной библиотеки – экологическому образованию»

В отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки в рамках Международного года биологического разнообразия, Международного дня охраны окружающей среды и Ежегодной Общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» состоялся День эколога «Информационные ресурсы Национальной библиотеки Чувашской Республики – экологическому образованию». Его участниками стали студенты 3-го курса экономического факультета по специальности «Экология» Российского государственного социального университета в г. Чебоксары.

В помощь экологическому образованию библиотечные специалисты подготовили интересные познавательные выступления, электронные презентации, урок библиографии, правовой час, обзор литературы, фотовыставку

Мероприятие открыла Н. Т. Егорова, заведующая отделом маркетинга и инноваций с электронной презентацией "Деятельность Национальной библиотеки Чувашской Республики в современных условиях".

Основу деятельности библиотек по экологическому образованию и просвещению населения составляют информационные ресурсы по экологии и охране окружающей среды. Заведующая сектором аграрной и экологической литературы отдела отраслевой литературы, П. Н. Логинова подробно рассказала о работе "Виртуального центра экологической культуры и информации", сделала обзор по виртуальной выставке "Чувашия из будущего и для будущего".

Немалый интерес представило выступление М. И. Шихматовой, заведующей отделом отраслевой литературы по теме "Нормативные документы в помощь экологическому образованию".

 

 

Заведующая информационно-библиографическим отделом А. В. Аверкиева давала рекомендации по составлению списка литературы к научной работе.

С презентацией "Электронная библиотека диссертаций Российской Государственной библиотеки" выступила М. Г. Шубникова, заведующая электронным читальным залом отдела информационных технологий.

О сайте библиотеки рассказала Т. Ю. Агеносова, заведующая отделом информационных технологий.

Правовой час "Экологическое право в справочно-поисковых системах" провела М. В. Добронравова, заведующая отделом публичного центра правовой информации

Сад всегда представлял собой наивысшую ценность. Он был символом рая на земле и должен был услаждать зрение и обаяние красотой растений, вкус – ценность плодов, а слух – журчанием воды и пением птиц. Как из садово-паркового искусства выросла ландшафтная архитектура, рассказала заведующая отделом литературы по искусству О. М. Илларионова. Выставка литературы "Поэзия садов и парков" представила большой интерес студентам. На выставке были представлены книги по ландшафтному дизайну садов и парков, альбомы, репродукции, картины, пейзажи.

Преподаватели и студенты поблагодарили сотрудников библиотеки за проведение интересного и необычного учебного дня, ознакомление с деятельностью и экологическими информационными ресурсами библиотеки.

 

Информацию подготовила
зав. сектором аграрной и экологической литературы
отдела отраслевой литературы П. Н. Логинова
Тел.: 62-40-63.