27 | 04 | 2024

Пÿрт-çурт тытма тăн-пуç кирлĕ

финансы«Пÿрт-çурт тытма тăн-пуç кирлĕ», «Чтобы управлять домашним хозяйством, нужен разум», - гласит мудрая чувашская пословица. Национальная библиотека Чувашской Республики продолжает работу по формированию финансовой культуры граждан Чувашской Республики, содействует получению знаний и развитию навыков сохранения и приумножения финансов, разумного финансового поведения, продуманного личного и семейного бюджетного планирования.

В начале 2024 года сотни библиотек Чувашии в дополнение к приобретенной литературе по повышению финансовой грамотности детей и молодежи получили более 5000 экземпляров информационных материалов по финансовой грамотности и финансовой безопасности на чувашском языке. Просветительские материалы для просвещения граждан в библиотеках безвозмездно предоставили Отделение-НБ Чувашская Республика Волго-Вятского ГУ Банка России и Республиканский центр финансовой грамотности.

Буклеты, листовки, плакаты Банка России «Платите картой», «Осторожно: подменные номера», «Финансовое мошенничество», «С карты украли деньги» содержат четкие и понятные даже старшему поколению рекомендации по противодействию телефонному, сетевому мошенничеству, правила финансовой гигиены и кибербезопасности.

финансы финансы финансы финансы

Самые главные советы: - не сообщать никаких сведений в ответ на звонки с неизвестных номеров, особенно в мессенджерах,

- не совершать никаких действий с деньгами и имуществом по совету неизвестных лиц, не устанавливать никаких программ,

- не доверять и проверять телефонные сообщения о необходимости перечислить деньги для помощи попавшим в беду близким людям и необходимости помощи сотрудникам правоохранительным органам по телефону.  

Национальная Библиотека Чувашской Республики приглашает граждан золотого возраста посетить онлайн-занятия по финансовой грамотности и узнать, как безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, совершать безналичные платежи, распоряжаться имуществом, оформлять наследство, защищаться от мошенников, пользоваться современными финансовыми инструментами и онлайн-технологиями. Трансляция онлайн-занятий с участием специалистов Банка России организуется в конференц-зале пристроя, каб. 214, вход свободный.

Расписание трансляций в феврале:

15 февраля, 14:00-15:00 «Безопасный и удобный мир без наличных: осваиваем технологии безналичных платежей в зрелом возрасте»

16 февраля, 11:30 -12:30 «Наследство. В каких случаях вы можете претендовать и как его правильно оформить?»

28 февраля, 15:20-16:20 «Финансовое мошенничество. Защити себя и свою семью»

29 февраля, 12:00-13:00 «Безопасный и удобный мир без наличных: осваиваем технологии безналичных платежей в зрелом возрасте».

 

Тел. 230217 доб. 127