27 | 04 | 2024

Подведены итоги Единого дня научного чтения

День наукиCвыше 150 общедоступных библиотек стали площадками проведения Единого дня научного чтения «Наука и природа» 8 февраля. Акция организована в рамках Года экологической культуры и бережного природопользования и приурочено ко Дню российской науки.

День был очень насыщенным и ярким на события. Так, в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках Всероссийской просветительской акции Знание.Наука с участием научных сотрудников Государственного природного заповедника «Присурский» – кандидата педагогических наук Наталии Панченко и кандидата биологических наук Леонида Егорова состоялась лекция «Наука и экология в Чувашской Республике», презентован 38-й том научных трудов учреждения. Торжественное открытие Экошкол состоялось в Центре семейного чтения им. М. Трубиной и Детском информационном центре им. А. Гайдара г. Чебоксары.

Юные читатели Детской библиотеки Комсомольского МО отправились в путешествие по естественным наукам, побывали в роли ученых-экспериментаторов. В Аликовской детской библиотеке ребята для себя открыли, что природа таит множество загадок, и только некоторые из них смогли разгадать учёные. Занимательные химические опыты и эксперименты с водой, бумагой, неньютоновской жидкостью позволили детям взглянуть на окружающий мир с научной точки зрения в Малокармалинской сельской библиотеке Ибресинского МО. Какие науки изучают природу, как выглядит клетка лука под микроскопом узнали юные читатели Пархикасинской сельской библиотеки Чебоксарского МО. В ходе экологической трибуны «Мы не одни в этом мире живём» в Юманайской сельской библиотека Шумерлинского МО обсудили вопросы загрязнения воздуха и воды, сохранения редких видов флоры и фауны.

Читатели Акшикской сельской библиотеки Мариинско-Посадского МО из книги Натальи Габеевой «Животные – малютки. Кто на свете меньше всех?» узнали о самых маленьких млекопитающих нашей планеты, о точном описании внешнего вида, реальных размеров, особенностей поведения, среды обитания и многих других любопытных подробностей их жизни. В Балабаш-Баишевской сельской библиотеке Шемуршинского МО юные читатели познакомились с книгами Г. Цыферова «Сказки обо всем на свете», Д. Мультановской «Как устроена Земля». Андреево-Базарская сельская библиотека провела для своих читателей познавательный урок по популярному изданию О. Колпаковой «Занимательное природоведение». Опыты «Дождь в банке», «Плавающие слова», «Танцующие изюминки» провели по книге «Мои первые эксперименты» в Шумшевашской сельской библиотеке Аликовского МО.

На развитие интеллектуальных и творческих способностей подрастающего поколения были направлены эколого-познавательный час «Природа, наука и человек» (Алманчинская сельская библиотека Красноармейского МО), час творчества «Лучистые кристаллы» (Шинерпосинская сельская библиотека Чебоксарского МО), информационный час «Роль науки в природе» (Староахпердинская сельская библиотека Батыревского МО), информ-релиз «Открытия российских ученых» (Вотланская сельская библиотека Аликовского МО), игровая программа «Экологический бумеранг» (Центральная библиотека Комсомольского МО), час познаний и открытий «Насекомые знакомые и незнакомые» (Центральная библиотека г. Канаш), познавательный экскурс «По страницам великих открытий» (Чувашско-Сорминская сельская библиотека Аликовского МО) и др.

Национальная библиотека Чувашской Республики благодарит всех участников Единого дня научного чтения «Наука и природа» за активную и плодотворную работу.