28 | 03 | 2024

Интерактивный семинар «Россия в ХХI веке: в поисках национальной стратегии развития»

16 июня 2010 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась пресс-конференция, посвященная интерактивному семинару «Россия в ХХI веке: в поисках национальной стратегии развития».

С журналистами встретились советник Президента Чувашской Республики Владимир Кузнецов; автор проекта, кандидат социологических наук, доцент Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Алексей Карпов; заместитель генерального директора акционерного общества – директор филиала ОАО «ВолгаТелеком» в Чувашской Республике Сергей Пчеляков; член Правления Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики, директор ООО "ТД "Реон-Техно", председатель Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Анатолий Князев; директор Национальной библиотеки Светлана Старикова.

Открыл пресс-конференцию Владимир Кузнецов. Он подчеркнул, что проект "Модернизация и инновационное развитие в мире и в России: теория и практика" по-настоящему просветительский и призван вовлечь в обсуждение актуальных вопросов современной жизни как можно больше людей.

Как отметил научный руководитель проекта Алексей Карпов "сегодня мы разучились говорить на масштабные, глубокие темы, инициировать нестандартные проекты и принимать ответственные решения. Мы сетуем на то, что живем не так, как хотелось бы, но ничего не предпринимаем для того, что бы что-то изменить. Поэтому так необходима модернизация. Ведь это "осовременивание" нашей жизни и, прежде всего, самих себя. Такой разговор важен для всех".

Также А. Карпов проинформировал присутствующих о ближайших мероприятиях, которые пройдут в рамках реализации научно-просветительского проекта "Модернизация и инновационное развитие в мире и в России: теория и практика", стартовавшего в Чувашии в мае 2010 года. На 6–7 июля запланирован визит Владислава Леонидовича Иноземцева в г. Чебоксары. В.Л. Иноземцев - один из ведущих экспертов в области проблем модернизации, доктор экономических наук, директор Центра исследований постиндустриального общества В.Л. Иноземцев (г.Москва). В программе пребывания - встречи с инженерно-технической интеллигенцией, профессорами и преподавателями вузов г. Чебоксары, второе заседание интерактивного семинара по программе научно–просветительского проекта в Национальной библиотеке и многое другое.

"Вся информация о проекте, его участниках, лекторах, материалы уже прошедших и только еще планируемых мероприятиях размещена на сайте Национальной библиотеки (nbchr.ru)", - напомнила участникам пресс-конференции Светлана Старикова.

Организаторы семинара на этот раз хотели бы привлечь внимание самой широкой аудитории: объявлен конкурс на лучший вопрос В.Л. Иноземцеву.  Вопросы можно отправлять на адрес оргкомита, e-mail: alekspk@cbx.ru Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script или в библиотеку, e-mail: bga@publib.cbx.ru. Авторы трех лучших вопросов получат по книге В.Л. Иноземцева с автографом. "А главного победителя ждет подарок – ноутбук", - отметил директор филиала ОАО «ВолгаТелеком» в Чувашской Республике Сергей Пчеляков. Не забудьте представиться и оставить координаты для связи, вдруг Ваш вопрос окажется самым лучшим.

Отвечая на вопросы журналистов, участники пресс-конференции отметили, что опыта подобного просветительского проекта в России не существует, и Чувашия является пионером в этом направлении. Проект является некоммерческим, рассчитан на три года, открыт для всех инициативных, неравнодушных людей.

Информацию подготовила
Наталия Младшина,
т.:62-38-12.

Фоторепортаж