28 | 04 | 2024

Месячник патриотической работы в модельных библиотеках

патриотизмМодельные библиотеки, созданные по нацпроекту «Культура», активно подключились к республиканскому месячнику оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы среди детей и молодежи, который проходил с 25 января по 29 февраля. Интересные и содержательные мероприятия привлекли большое количество участников.

Фоторепортаж

Так, в преддверии Дня защитника Отечества в Аликовской центральной библиотеке прошла конкурсно-игровая программа «Аты-баты, будь солдатом!». Небольшой исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны пополнил багаж знаний старшеклассников, а командная игра продемонстрировала их эрудицию, смекалку, быстроту реакции и даже умение оказывать первую медицинскую помощь.

В Ибресинской центральной библиотеке состоялся поэтический вечер «Когда гремит оружие, музы не молчат» о творчестве писателей и поэтов военной поры: О. Берггольц, Ю. Друниной, К. Симонова, А. Твардовского, М. Шолохова, И. Эренбурга. Дополнением к мероприятию стала выставка-рекомендация «Стихи, как летопись войны», знакомившая с произведениями о Великой Отечественной войне.

Присоединяясь к Всероссийской акции «Нашим героям», специалисты центральной библиотеки Мариинско-Посадского округа организовали час мужества «Воюю, как все…», посвященный подвигу летчика-истребителя Александра Смольникова, которого марпосадцы с гордостью называют «Парень из нашего города».

В Моргаушской центральной районной детской библиотеке имени А.Г. Николаева восьмиклассников увлекла квест-игра «На страже родного Отечества». Пройдя все задания, команды собрали ключевые слова и составили высказывание одного из величайших полководцев России А.В. Суворова: «Мы русские, и поэтому мы победим». Как отметили библиотекари, «мероприятие прошло ярко и оживленно, вызвало положительные эмоции у всех его участников».

Атлашевская сельская библиотека Чебоксарского округа организовала литературный марш-бросок «Герои на все времена» и мастер-класс «Подарок защитнику». С большим воодушевлением ребята выполняли конкурсные задания «Эрудит-лото», «Конкурс военных историков», «Богатырская застава», а оригинальные фоторамки, сделанные своими руками, несомненно, порадовали их любимых пап, дедушек и братьев.

Показать юным читателям Торханской сельской библиотеки Шумерлинского округа масштабы трагедии Великой Отечественной войны и величие подвига советского народа помог час памяти «Хлеб той зимы…». Мероприятие состоялось в рамках окружного единого дня «Навечно в памяти народной непокоренный Ленинград».

Библиотека им. Н. Носова г. Новочебоксарска присоединились к VII Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», проведя урок памяти «Символ мужества – Сталинград». Школьники прочитали и обсудили рассказы Сергея Алексеева «Крепость», «Мамаев курган» и написали коллективное обращение к солдатам, которые спасли мир от фашизма.

Настоящим подарком для пользователей Библиотеки им. М. Трубиной г. Чебоксары стало праздничное мероприятие «PROчтение о защитниках» с участием городского клуба исторической реконструкции. Маленькие читатели окунулись в атмосферу прошлых эпох, познакомились с бытом, оружием и доспехами различных исторических периодов. И, конечно, им была предоставлена возможность воспользоваться «Открытым микрофоном», чтобы почитать самые прекрасные стихи о Защитниках Отечества. По отзывам родителей, «праздник получился ярким, интересным и насыщенным. Это отличная возможность для детей и взрослых приобщиться к истории, развить свои познания и просто хорошо провести время».