28 | 04 | 2024

Музыкальный вечер к 160-летию А. Гречанинова

ГречаниновВ 2024 году в России проходят торжества, посвященные 160-летию со дня рождения русского композитора Александра Гречанинова.

В музыкальной гостиной «Мерчен» Национальной библиотеки Чувашии 12 марта состоится вечер классической музыки к юбилею композитора «Открываем Гречанинова».

Александр Тихонович Гречанинов (1864-1956) - русский композитор-академист, дирижер и пианист, ученик Римского-Корсакова, более всего известный своими хоровыми произведениями и обработками народных песен. Заслуженный артист РСФСР.

Музыка Гречанинова звучала до революции в России повсеместно: в церкви, в драматическом и оперном театрах, на концертной эстраде, а также в любом доме, где было фортепиано. Ему не был присущ яркий индивидуальный стиль, как у Скрябина или Рахманинова, но его музыка была любима широкой публикой за мелодичность, простоту и русский колорит.

Все дети в России учились – и продолжают учиться – музыке на его песенках и фортепианных пьесах. На вечере классической музыки творческий портрет юбиляра воссоздаст Чебоксарская детская музыкальная школа № 5 им. Ф.М. Лукина. Будут исполнены самые известные вокально-хоровые и инструментальные произведения А.Т. Гречанинова, включая пьесы из его знаменитого сборника детских фортепианных пьес «Бусинки».

Александр Гречанинов известен, прежде всего, как автор хоровой музыки и музыки для детей. Он написал более ста романсов, десятки циклов хоров а cappella. Среди наиболее известных светских хоровых сочинений А. Гречанинова можно назвать «Траурный гимн», «Матушка Русь» на стихи Н. Некрасова и хор «Памяти павших за свободу». Воспевать талант великого маэстро будут и хоровые коллективы школы им. Ф.М. Лукина.

Организаторы мероприятия предоставят аудитории интересный, насыщенный материал о жизни и творчестве А. Гречанинова. Многогранный образ маэстро раскроют фрагменты из документального фильма режиссера Елизаветы Трусевич «Возвращение Гречанинова» из цикла «Русские в мировой культуре» (2012) и книжно-иллюстративная выставка «Гречанинов и его музыка».

Произведения Александра Гречанинова окрыляют, вдохновляют и помогают слушателям открывать мир искусства.

Ждем всех заинтересованных в актовом зале Национальной библиотеки (409 каб.). Начало 14.00.

До встречи!

Минкультуры РФ