29 | 04 | 2024

Стажировка руководителей муниципальных библиотек

стажировка28 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошла профессиональная стажировка для недавно назначенных руководителей централизованных библиотечных систем Алатырского, Вурнарского, Красночетайского, Урмарского, Янтиковского округов, г. Шумерля.

Фоторепортаж

Целью мероприятия стало знакомство с деятельностью Национальной библиотеки как научного и методического центра. Организатором выступил отдел научно-исследовательской и методической работы.

Встреча началась с экскурсии по главной библиотеке республики. Участники ознакомились с ее информационными ресурсами, работой отделов, просветительскими и образовательными мероприятиями, выставочными и издательскими проектами, реализуемыми в библиотеке, получили методические консультации по организации основных библиотечных процессов.

Затем состоялся круглый стол по актуальным аспектам профессиональной деятельности. Руководители муниципальных библиотек узнали о направлениях работы отдела научно-исследовательской и методической работы, функциях регионального проектного офиса по созданию модельных библиотек нового поколения в рамках национального проекта "Культура". Обсуждались вопросы взаимодействия центральной и муниципальных библиотек региона.

Заместитель директора Национальной библиотеки Марина Андрюшкина отметила: «Специалисты Национальной библиотеки Чувашской Республики как методического центра для муниципальных библиотек всегда открыты для общения, готовы оказать консультационную и практическую помощь в любых профессиональных вопросах».

Стажировка руководителей муниципальных библиотек продолжилась в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке.