29 | 04 | 2024

«Собиратели Земли Русской»

Ktdmn1IPRKcНациональная библиотека Чувашской Республики приглашает читателей познакомиться с книгами из серии «Собиратели Земли Русской», изданными Российским военно-историческим обществом при поддержке партии «Единая Россия».

Тематический комплект представляет собой 25 томов, посвященных правителям, полководцам России, которые защищали просторы родной земли в X‑XXI веках.

В каждом томе читатель сможет найти подробные исторические сведения и интересные факты, которые позволят проникнуться духом прошлого и глубже понять историю страны. Уникальность серии  в том, что исследователи смогли объединить в одном томе и художественные произведения, и воспоминания современников, и документы эпохи, и комментарии историков. Например, переиздание романа выдающегося советского и российского писателя Б.Л. Васильева «Александр Невский» сопровождается публикацией отрывков из летописей, трудов классиков отечественной исторической мысли С.М. Соловьева и В.О. Ключевского, а также предисловием одного из крупнейших современных специалистов по истории Древней Руси В.В. Долгова и его очерками о жизни и быте людей рассматриваемой эпохи.

На выставке представлены многие классические произведения, среди которых историческая драма А.С. Пушкина «Борис Годунов», роман А.К. Толстого «Князь Серебряный», роман Д.С. Мережковского «Александр I» и др.

Многотомное издание преподнесено библиотеке в дар ООО «Проспект» и Региональным отделением Российского военно-исторического общества в Чувашской Республике.

Выставку можно посетить до конца июня в отделе гуманитарной литературы (309 каб.).