29 | 04 | 2024

Библионочь–2024

Biblionoch web banВсероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» под девизом «Читаем всей семьей» пройдет в Национальной библиотеке Чувашской Республики 20 апреля. Организаторы представят программу из 25 активностей: «медленные чтения», спектакли, мастер-классы, интеллектуальные соревнования и игры, экскурсии и моноконцерт.

«Библионочь» – это увлекательное семейное событие, которое направлено на популяризацию культуры чтения и книги. По традиции праздник пройдет в третью субботу апреля. Гостей ожидают разнообразные мероприятия: развлекательные и развивающие, масштабные и камерные, активные и созерцательные. Основой программы 2024 г. станут самые яркие, творческие и интересные формы и форматы.

AfishaТак, впервые в Чувашии пройдет авторская интеллектуальная игра, ранее презентованная специалистами библиотеки на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Участников «Интеллектуального ГТО» ждет захватывающее путешествие по истории и культуре Чувашии на станциях «Руническая криптограмма», «Поэтическая невесомость», «Спилс-ориентирование» и другие. Команду победителей ждёт специальный приз – «Кубок Первых» от регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых».

История с Кубком продолжится и в игре по спортивному «Что? Где? Когда?». Здесь каждый сможет проверить свою эрудицию. Вопросы игры традиционно построены на знаниях истории, литературы, искусства, науки. Регистрация доступна по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd8_4zm53CvBsw61UKD5nmd9-D_l9ezE-ZZuGehx96LSC5kpA/viewform

Победители интеллектуальных соревнований будут награждены подарками и призами от компании «INFORMAT» - всероссийской торговой сети канцелярской продукции.

Сразу два мероприятия в программе «Библионочи» будут посвящены 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В 18:00 зрителя ожидает моноконцерт «Пушкин Superstar» (автор-исполнитель Максим Китаев). Смелый и неординарный музыкальный проект на стихи великого поэта под музыку в стиле «фанк» предлагает по-новому взглянуть на творчество А. С. Пушкина и представить его в образе суперзвезды XXI века. Многогранный опыт игры на клавишных, применение арпеджиаторов и технологий музыкального синтеза позволяют автору самостоятельно исполнять ключевые партии и управлять составом аккомпанирующих голосов в едином слаженном оркестре. В 19.00 Театр «Книги», участниками которого являются библиотекари и читатели, представит премьеру спектакля «Пиковая дама».

На Библионочи каждый участник сможет насладиться интеллектуальными играми. Многообразие «настолок» для всей семьи представит Клуб настольных игр «В гостях у Троллей».  Во время экологического интерактива «Веселые задания на серьезную тему» можно проверить свои знания о природе, решая интересные задачи и головоломки. Семейный литературный квест «Тайна потерянной кошки» и семейный детектив «Криминалистический чемоданчик» погрузят в захватывающий мир книг и загадок. Этноигра «Традиции народов России» позволит гостям проникнуться культурой и традициями разных народов России. В семейном конкурсе по решению шахматных задач можно проверить навыки стратегического мышления и логики, а также насладиться игрой в шахматы в увлекательной атмосфере соревнования.

Специальные мероприятия в этот день ждут и самых юных гостей. В детской комнате «Интеллектуариум» малыши, совместно с родителями, смогут стать актерами настольного театра и разыграть собственную постановку, а после – поучаствовать в веселой развлекательной программе «Есть у солнышка друзья».

Также в этом году в рамках Библионочи будет проведено особенное мероприятие – семейный финансовый кинотеатр под названием «Сказы про финансы», который объединяет в себе обучение финансовой грамотности и развлечения для всей семьи. В течение вечера гости смогут насладиться просмотром увлекательных и познавательных фильмов о финансах, которые представлены в формате сказок и историй. Семейный кинотеатр призван не только развлечь посетителей, но и дать полезные знания о финансах, управлении бюджетом, инвестировании и других аспектах финансовой грамотности. Фильмы, демонстрируемые в рамках этого мероприятия, будут доступны и интересны как детям, так и взрослым, что позволит всей семье провести время весело и с пользой.

Всей семьей можно будет принять участие в «медленных чтениях» с Надеждой Кирилловой: читаем рассказ Геннадия Волкова "Аҫу-аннӳ яланах хисепре пултӑр". Интересный формат позволит глубже понять смысл текста, ощутить богатство и красоту чувашского языка.

На протяжении всего вечера посетителей ждут творческие мастер-классы в фойе: «Книжные аксессуары: изготовление закладок из тесьмы», трафаретная роспись букв «Чувашская буквица», декупаж-перфоманс «Очертания букв». «Гвоздь» программы – семейное эко-шоу «Бумага hand-made», которое пройдёт в одном из самых необычных отделов – Центре консервации и реставрации. Здесь специалисты библиотеки научат отливать листы бумаги с использованием природных материалов, раскрыв секреты этого древнего и одновременно современного искусства.

По традиции во время Библионочи пройдут экскурсии. Первая – «Жемчужины книжной сокровищницы» – приведет в отдел редких и ценных изданий. Гости смогут познакомиться с рукописными и старопечатными изданиями XVIII-XIX вв., современными, но необычными книгами, увидеть книги на тряпичной и рисовой бумаге и даже полистать книжки-малютки и старинные фолианты. Во время второй экскурсии – «Книжный лабиринт: семейное путешествие в книгохранилище» – участники будут исследовать запутанные коридоры закрытого для посетителей в обычное время отдела, рассматривая загадочные уголки, где на каждой полке хранятся книги в строгом соответствии с идентификационными номерами. Посетители смогут не только узнать о том, как организована расстановка документов в библиотеке, но и принять участие в интерактивных играх и загадках, которые сделают это путешествие незабываемым для всей семьи.

Приглашаем провести время в уютной атмосфере культуры и творчества на «Библионочи» в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Начало в 15.00.