29 | 04 | 2024

Век победителей: выставка-лекция

выставка13 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики открылась выставка-лекция «Век победителей», посвященная 100-летию со дня рождения писателей-фронтовиков Виктора Астафьева, Владимира Богомолова, Юрия Бондарева, Василия Быкова и Бориса Васильева.

Фоторепортаж

Формат «выставка-лекция» предполагает чтение лекции о писателях-юбилярах в реальном времени и онлайн. Запись лекций можно посмотреть с экрана телевизора. Лектор – главный библиотекарь Национальной библиотеки Чувашии, филолог Ирина Яковлева.

Поколение, родившееся в 1924 году – особое поколение: из 100 участников Великой Отечественной войны в живых осталось только трое. Но объединяет писателей не только год рождения и военный опыт, но и то, что в большую литературу они вошли почти одновременно, в конце 50-начале 60-х гг. Критики называли это явление «лейтенантской прозой». Главная тема «лейтенантской прозы» - человек на войне.

Писатели изображают войну с особых позиций – это взгляд человека из окопа, непосредственного участника событий. Изображение фронтовых будней, полемическое стремление преодолеть картинное, ложно-романтическое представление о войне, пристальный психологизм, автобиографическое начало – вот основные черты «лейтенантской прозы».

На выставке представлены материалы, связанные с жизнью и творчеством писателей-юбиляров. Это книги, журналы, копии архивных документов, фотографии.

Особый арт-объект - стена «Полк литературных героев», на которой предстают персонажи из главных произведений В. Астафьева, В. Богомолова, Ю. Бондарева, Б. Васильева. Литературные герои воспринимаются нами как живые люди, наши хорошие знакомые, близкие.

Выставка имеет не только художественное и литературное значение, но прежде всего, важна в идейно-нравственном плане. Она напоминает, что нельзя забывать прошлое нашей страны, связанное с Великой Отечественной войной, нужно ценить русскую историю, культуру и литературу.

Выставка-лекция открыта до 28 мая. По вопросам посещения выставки организованными группами обращаться в Отдел художественной литературы и искусства (212 каб.) Национальной библиотеки Чувашии, тел. (8352)23-02-17 (доб. 140).