Эконовинки


Гальперин, М. В. Экологические основы природопользования, НБЧР

 

20.18
Г 17
1471171

Гальперин, М. В. Экологические основы природопользования : учеб. / М. В. Гальперин. - 2-е изд., испр. - М. : Форум, 2009. - 256 с. : ил. - (Профессиональное образование).

 

Учебник содержит базовые сведения по экологии и рациональному использованию природных ресурсов. Рассмотрены основные законы экологии и типы экологических систем, история образования современной биосферы, энергетические, материальные и информационные потоки в биосфере. Приведены подробные сведения о загрязнении окружающей природной среды, механизмах распространения и воздействии загрязняющих веществ на живые организмы и климат. Особое внимание уделено природоресурсному потенциалу Земли и его сохранению, принципам и методам рационального природопользования, экологическому мониторингу и регулированию, концепции и условиям устойчивого развития системы цивилизация - биосфера и международному сотрудничеству в области охраны природы и природопользования.


В учебник включен справочный материал, необходимый для понимания масштабов изучаемых явлений и дающий возможность широкому кругу читателей найти в книге ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы, связанные с охраной окружающей среды.

Издание будет полезно студентам средних специальных учебных заведений, вузов, учащимся общеобразовательных школ и колледжей с углубленным изучением биологии и экономики, а также широкому кругу читателей.
 
Бобылев, С. Н. Экономика природопользования, НБЧР

65.28
Б 72
1471636


Бобылев, С. Н. Экономика природопользования : учеб. / С. Н. Бобылев, А. Ш. Ходжаев. - М. : ИНФРА-М, 2010. - 501 с.

 

В учебнике рассматриваются теоретические и практические проблемы экономики природопользования. Опираясь на целостный макроэкономический подход к анализу эколого-экономического развития, по-новому раскрывается само понятие природопользования. Только разобравшись в функционировании сложившихся экономических структур, можно сформировать эффективную, эколого-ориентированную политику как в масштабах страны, так и за ее пределами.
Трифонов, К. И. Физико-химические процессы в техносфере

20.18
Т 69
1470973


Трифонов, К. И. Физико-химические процессы в техносфере : учеб. / К. И. Трифонов, В. А. Девисилов. - М. : ИНФРА-М, 2009. - 240 с. : ил.

В учебнике изложены основные сведения о физико-химических процессах в техносфере. Даны представления о процессах трансформации техногенных и антропогенных загрязнений в атмосфере, гидросфере и педосфере. Рассмотрены физико-химические механизмы парникового эффекта, разрушения озонового слоя, формирования фотохимического смога, образования кислотных дождей, загрязнения техносферы тяжелыми металлами. Представлены основные сведения о радиационно-химических процессах в техносфере и взаимодействии ионизирующего излучения с ее компонентами.


Предназначен для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Безопасность жизнедеятельности». Может быть использован студентами, обучающимися по направлению «Защита окружающей среды», а также специалистами, работающими в области защиты окружающей среды, Экологического мониторинга и экологической экспертизы.

Графкина, М. В. Экология и экологическая безопасность автомобиля, НБЧР

39.33
Г 78
1471338


Графкина, М. В. Экология и экологическая безопасность автомобиля : учеб. / М. В. Графкина, В. А. Михайлов, К. С. Иванов. - М. : Форум, 2009. - 320 с. - (Высшее образование).

В учебнике даны представления об основах взаимодействия общества и природы, экологического природопользования и экологического права, государственного управления в области экологии и международного сотрудничества в области окружающей среды. Изложены положения общей теоретической экологии, раскрыты глобальные проблемы окружающей среды. Отдельно рассмотрены воздействия автомобильного транспорта и автотранспортных предприятий на окружающую среду и методы обеспечения экологической безопасности автомобиля.


Содержащиеся в книге материалы могут использоваться при подготовке дипломированных специалистов по направлениям и специальностям, связанным с защитой окружающей среды, а также производством, эксплуатацией и обслуживанием автомобилей.

 

Сердюк, А. А. Познай, полюби и исцели себя: экология тела человека / А. А. Сердюк. - М. : Издатель Е. Н. Охотина. - 2009. - (Тайны глубинной медицины).

28.080
М 59
1472621

Микроэлементы в окружающей среде: биогеохимия, биотехнология и биоремедиация / Под ред. М. Н. В. Прасада, К. С. Саджвана, Р. Найду ; Пер. с англ. Д. И. Башмакова, А. С. Лукаткина. - М. : ФИЗМАТЛИТ, 2009. - 816 с.

Книга посвящена анализу роли микроэлементов (металлов и металлоидов) в биогеосфере и включает изучение широкого круга вопросов, связанных с транспортом и химическими превращениями следовых элементов, регулированием их содержания, способами ограничения и предотвращения загрязнений, а также мониторингом содержания следовых элементов в окружающей среде. Рассмотрено современное состояние использования для этих целей методов молекулярной биотехнологии, химического инструментального анализа, фито- и электроремедиации почв, бактериальной биосорбции, нанопористых сорбентов. Рассмотрены роль металлсвязывающих белков и пептидов в транспорте следовых элементов, действие микроэлементов (тяжелых металлов) на клеточном и молекулярном уровнях, биотехнологические аспекты применения генов растительных металлотионеинов, трансгенных растений и биоматериалов для экономически эффективной и экологически безопасной очистки компонентов окружающей среды.

Для специалистов в области биотехнологии, экологии, мониторинга и оценки биологических рисков. Книга адресована также широкому кругу читателей, интересующихся проблемами экологии и охраны окружающей среды.

 

28.58
В 49
1473124

Виноградова, Ю. К. Черная книга флоры Средней России: чужеродные виды растений в экосистемах Средней России / Ю. К. Виноградова, С. Р. Майоров, Л. В. Хорун. - М. : ГЕОС, 2010. - 512 с.

В книге впервые обобщены данные по биологическим особенностям 52 наиболее злостных и широко распространенных инвазионных видов флоры Средней России и динамике их расселения во вторичном ареале. Рассмотрена методология контроля чужеродных видов с целью уменьшения их численности. Приведены сведения от оценки экономических потерь, а также даны советы по применению инвазионных видов. Предлагаются методы контроля чужеродных видов с целью уменьшения их обилия, сужения ареала, а также предотвращения дальнейшего продвижения. Представлен "black-list" 100 чужеродных видов растений, которые требуют первоочередного изучения и мониторинга в целях предотвращения биологических инвазий.

Инвентаризация видов и составленные на основе гербарных данных карты их ареалов призваны обеспечить справочную систему по инвазионным чужеродным видам Средней России, доступной для менеджеров по охране природы, законодателей, исследователей, студентов и всех заинтересованных лиц. Эта книга - начало серьезного обсуждения необходимости учета биологии и экологии заносных видов для выработки эффективных мер борьбы с фитоинвазиями.

Дорогие читатели!

Предлагаем вашему вниманию четырехтомник академика Александра Андреевича Сердюка «Познай, полюби и исцели себя: экология тела человека» из серии «Тайны глубинной медицины».

 

Сердюк, А. А. Познай, полюби и исцели себя: экология тела человека / А. А. Сердюк. - М. : Издатель Е. Н. Охотина. - 2009. - (Тайны глубинной медицины).

Сердюк, А. А. Познай, полюби и исцели себя: экология тела человека / А. А. Сердюк. - М. : Издатель Е. Н. Охотина. - 2009. - (Тайны глубинной медицины).

53.589
С32
1468870

Сердюк, А. А. Познай, полюби и исцели себя: экология тела человека / А. А. Сердюк. - М. : Издатель Е. Н. Охотина. - 2009. - (Тайны глубинной медицины).

Кн. 1 : Вирусные, грибковые и паразитарные инфекции человека. Способы образования доброкачественных и злокачественных опухолей. Исцеление от доброкачественных и злокачественных опухолей методами фитотерапии. - 2009. - 262 с.

Первая книга - плод многолетней работы автора по диагностике больных и выявлению причин возникновения самых тяжелых заболеваний человека. В любом возрасте человек может жить, не зная болезней! Человеческий организм - это в высшей степени саморегулируемая и самоисцеляющаяся система, обладающая большим запасом надежности. Здоровье нельзя накопить впрок - на него нужно «работать» каждый день. В плане ухода за своим организмом труд должен войти в привычку и быть в радость. За собственное здоровье каждый должен бороться сам!».

Книга представляет собой синтез знаний официальной и народной медицины, а также открытий, сделанных самим автором. В ней описаны составы доброкачественных и злокачественных опухолей и способы исцеления от них методами фитотерапии. Предназначена для широкого круга читателей. 

 

 

Сердюк, А. А. Познай, полюби и исцели себя: экология тела человека / А. А. Сердюк. - М. : Издатель Е. Н. Охотина. - 2009. - (Тайны глубинной медицины).

Сердюк, А. А. Познай, полюби и исцели себя: экология тела человека / А. А. Сердюк. - М. : Издатель Е. Н. Охотина. - 2009. - (Тайны глубинной медицины).

53.589
С32
1468872

Сердюк, А. А. Познай, полюби и исцели себя: экология тела человека / А. А. Сердюк. - М. : Издатель Е. Н. Охотина. - 2009. - (Тайны глубинной медицины).

Кн. 2 : Органы управления и сохранения организма. Кровообращение и лимфообращение в организме. Исцеление от лейкозов, лимфогранулематоза, анемий и аллергий. - 2009. - 247 с.

В книге отражен двенадцатилетний опыт работы автора по диагностике заболеваний человека, а также исцеления от них методами фитотерапии.

Человеческий организм устроен так рационально, что через обмен веществ он в состоянии «починить» свои поврежденные клетки и, как результат, - исцелиться от болезней. При любых обстоятельствах он стремится сохранить свою биологическую целостность. Однако неблагоприятная экология окружающей среды, некачественные продукты питания и химические лекарства вносят существенные коррективы в его благородное дело. По этой причине организм человека стал остро нуждаться в помощи.

Книга содержит новые данные о строении тела человека. В ней изучены система управления органами человека, система сохранения кожного покрова, системы образования крови, лимфы и синовиальных жидкостей. Изложены альтернативные методы исцеления от заболеваний центральной нервной системы, лимфы и крови, в том числе от лейкозов, анемий, лимфогранулематозов и аллергий. Описана этиология рассмотренных заболеваний. 

Сердюк, А. А. Познай, полюби и исцели себя: экология тела человека / А. А. Сердюк. - М. : Издатель Е. Н. Охотина. - 2009. - (Тайны глубинной медицины).

 Сердюк, А. А. Познай, полюби и исцели себя: экология тела человека / А. А. Сердюк. - М. : Издатель Е. Н. Охотина. - 2009. - (Тайны глубинной медицины).

53.589
С32
1469388

Сердюк, А. А. Познай, полюби и исцели себя: экология тела человека / А. А. Сердюк. - М. : Издатель Е. Н. Охотина. - 2009. - (Тайны глубинной медицины).

Кн. 3 : Система роста и обновления организма. Исцеление от сахарного диабета и глазных болезней. Исцеление женской и мужской половой системы, женского и мужского бесплодия. - 2009. - 262 с. : портр., табл., ил. - Библиогр.: с. 303-304 (47 назв.).

В книге излагается разработанная автором и не имеющая аналогов в мире система диагностики и исцеления человека от болезней системы роста и обновления организма, системы пищеварения, а также от отеков, водянки, мужского и женского бесплодия, сахарного диабета, болезней глаз и др.

Система базируется на радиэстезическом методе и включает глубинную диагностику заболеваний на ранней стадии развития и их исцеление методами фитотерапии. Предлагаемая методика обладает большой степенью надежности. Ее может освоить и эффективно использовать практически каждый человек.

Книга предназначена для повышения экологической и медицинской культуры населения. Она полезна для всех, кто желает быть здоровым и счастливым. 

  

Сердюк, А. А. Познай, полюби и исцели себя: экология тела человека / А. А. Сердюк. - М. : Издатель Е. Н. Охотина. - 2009. - (Тайны глубинной медицины).

Сердюк, А. А. Познай, полюби и исцели себя: экология тела человека / А. А. Сердюк. - М. : Издатель Е. Н. Охотина. - 2009. - (Тайны глубинной медицины).
53.589
С32
1469390

Сердюк, А. А. Познай, полюби и исцели себя: экология тела человека / А. А. Сердюк. - М. : Издатель Е. Н. Охотина. - 2009. - (Тайны глубинной медицины).

Кн. 4 : Глубинная диагностика организма человека. Болезни дыхательной системы. Заболевания нервной системы. Болезни костно-мышечной системы. Ожирение. - 2009. - 278 с. : портр., табл. - Библиогр.: с. 273-274 (35 назв.).

С позиции экологии тела человека в монографии представлены научные открытия автора по исцелению болезней дыхательной, нервной и костно-мышечной систем. В ней освещены этиология, патогенез и исцеление бронхиальной астмы, туберкулеза легких, эпилепсии, рассеянного склероза, параличей, полиомиелита, слоновости, прогрессивных мышечных атрофии и других заболеваний.

Особое внимание уделено диагностике заболеваний, описаны способы их исцеления методами фитотерапии. 

 

 Приглашаем Вас в отдел отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики!