Книжный дар Дмитрия Иванова (Урмары)
На днях Национальная библиотека Чувашской Республики получила в дар от доктора философии в области психологии и соционики, кандидата медицинских наук, доцента, полковника медицинской службы запаса Дмитрия Аркадьевича Иванова (Урмары) уникальную книгу «Жизнь, сжатая в память».
Солидное издание посвящено 95-летию со дня рождения нашего знатного земляка и истинного патриота своей малой родины – известного военного врача-психиатра, полковника медицинский службы, доктора медицинских наук, отличника здравоохранения СССР, уроженца деревни Кульгеши Урмарского муниципального округа Аркадия Ивановича Иванова.
Книга «Жизнь, сжатая в память» – взгляд на исторические события нашей страны в XX в. через призму судьбы одного человека. Повествование составлено из небольших рассказов, каждый из которых с одной стороны – самостоятельная миниатюра, а с другой – составная часть единого, цельного изложения.
В первой части рассказывается о нелёгком детстве Аркадия Иванова в чувашской деревне, переживающей времена голода, раскулачивания, предвоенный период и годы Великой Отечественной войны, особенностях взросления героя в послевоенное время, занимательных фактах из юности и поучительных эпизодах из зрелого периода жизни, тёплых и дружеских взаимоотношениях с незаурядными личностями.
Вторая часть издания посвящена судьбе Зои Ивановой (Осиповой), жены и профессионального друга Аркадия Ивановича, посвятившей свою жизнь своему супругу и его интересам.
Большую ценность представляют архивные документы, фотографии, генеалогические древа, воспоминания главного героя о своей жизни и дружбе с выдающимися людьми. Широко представлены таблицы, рисунки и карты, интернет-ссылки (QR-коды) на авторские видеоролики.
«Биография отца – частичка чувашской истории, а историю Чувашии можно и нужно собирать… в т.ч. по крупицам – во всяком случае, то, что есть, растрачивать нельзя», – отмечает Дмитрий Аркадьевич в своём письме в адрес библиотеки.
Несомненно, новая книга будет полезна широкому кругу читателей, интересующихся психологией, историей, философией, медициной, краеведением.
Выражаем Дмитрию Аркадьевичу Иванову (Урмары) искреннюю благодарность за замечательный подарок!