«Новинки» (6/2010)

Уважаемые читатели!

Предлагаем вашему вниманию новые книги, поступившие в Национальную библиотеку Чувашской Республики в июне 2010 г. Среди них – издания по истории, психологии, философии, экономике, технике.

Приятного прочтения!

 

Венсон, С. Как успешно пройти тестирование при приеме на работу

65.24
В29
1472880
Венсон, С. Как успешно пройти тестирование при приеме на работу / Салли Венсон, Питер Роудс ; [пер. с англ. П. Норвилло]. - М. : Гиппо, 2009. - 304 с.


В книге представлены примеры тестовых заданий, которые используют ведущие компании мира при приеме на работу. Авторы дают рекомендации о том, как правильно «читать» вопросы теста и правильно подготовиться к тестированию.

  
Дольник, В. Р. Непослушное дитя биосферы. Беседы о поведении человека в компании птиц, зверей и детей 88.2
Д65
1472129
Дольник, В. Р. Непослушное дитя биосферы. Беседы о поведении человека в компании птиц, зверей и детей / В. Р. Дольник. - СПб. : Петроглиф ; М. : МЦНМО, 2009. - 352 с.
В. Р. Дольник - доктор биологических наук, профессор, автор более 200 научных работ, посвященных разным сторонам биологии и поведения животных. В книге собраны вместе научно-популярные статьи автора 70-80 гг., в которых он последовательно развивал понимание поведения человека как биологического вида. Они оказались самым удачным изложением этологического подхода к поведению человека.
  
Нанотехнологии. Азбука для всех 92 : 30.6
Н 25
1472265
Нанотехнологии. Азбука для всех / под ред. Ю. Д. Третьякова. - М. : Физматлит, 2010. - 368 с.
Эта книга адресована широкому кругу читателей, начиная со школьников и домохозяек и заканчивая научными сотрудниками и кабинетом министров Российской Федерации, желающих ознакомиться с современными тенденциями и разобраться в значении модного сегодня слова «нанотехнология».

Авторы издания постарались доступным языком изложить сложные даже для ученых термины и понятия, наиболее часто встречающиеся в СМИ и научной литературе.
  
Синаторов, С. В. Информационные технологии : учебное пособие

32.973.26
С38
1471017
Синаторов, С. В. Информационные технологии : учебное пособие / С. В. Синаторов. - М. : Альфа-М : ИНФРА-М, 2009. - 336 с.


Изложены основы теории информационных технологий (ИТ) с позиций их применения в повседневной практической деятельности и возможности дальнейшего совершенствования в количественном и качественном отношениях. Приводятся основные компоненты информационных технологий, офисные и расчетно-графические приложения. Особое внимание уделено созданию гипертекстовых систем и сайтов в сети Интернет - новых и быстро развивающихся ветвей ИТ.

Для студентов образовательных учреждений, реализующих программы среднего профессионального образования.

 

 

  
Упрощенная система налогообложения 65.261
У-67
1472373
Упрощенная система налогообложения / под ред. И. А. Феоктистова. - (14-е изд., перераб. и доп.). - М. : ГроссМедиа : РОСБУХ, 2010. - 336 с. - (Малый бизнес).
Упрощенную систему налогообложения применяют все больше фирм. Однако на практике не все так просто, как кажется на первый взгляд.

В издании на конкретных примерах рассказано, как правильно рассчитать единый налог, какие расходы учитываются при налогообложении, в каком порядке можно поменять объект налогообложения, или когда организация теряет право на применение упрощенной системы.

Приведены правила списания основных средств и нематериальных активов, заполнения книги учета доходов и расходов, а также декларации. Особое внимание авторы уделили арбитражной практике и новым поправкам в Налоговый кодекс Российской Федерации.

 

  
Стильные прически и укладки. Советы профессионалов38.937
Ф 28
Б 1472569
Фаулер, Д. Стильные прически и укладки. Советы профессионалов / Джорджина Фаулер ; пер. с англ. У. Сапциной. - М. : Контент, 2010. - 143 с. : ил.
Эта книга проведет вас по всем важным этапам парикмахерского искусства: от выбора щеток, расчесок и фенов до тончайших нюансов и последних тенденций в области красоты волос. Вы научитесь правильно ухаживать за волосами, подчеркивать и сохранять их естественную красоту, а также освоите основные приемы стрижки, окраски, завивки и укладки, которые представлены в соответствующих разделах книги.

Отдельная глава посвящена мужским стрижкам. В конце книги приведен раздел, в котором представлено четыре варианта праздничных укладок для торжественных случаев, включая все необходимые принадлежности и секреты настоящего мастера.
  
Человек-наука-гуманизм: к 80-летию со дня рождения академика И. Т. Фролова87.3 (2)
Ч-39
1471967
Человек-наука-гуманизм: к 80-летию со дня рождения академика И. Т. Фролова / отв. ред. А. А. Гусейнов ; Ин-т философии РАН. - М. : Наука, 2009. - 800 с.
Сборник посвящен памяти выдающегося русского философа Ивана Тимофеевича Фролова (1929-1999), который заложил в отечественной науке основы философского осмысления биологии и генетики, глобалистики и танатологии, этики науки и биоэтики, выдвинул программу комплексного исследования человека и сформировал гуманистические принципы его изучения.

В книге с позиций гуманистической философии рассматриваются философские, социальные и этические проблемы естествознания, современные проблемы гуманизма, вопросы смысла жизни, смерти и бессмертия человека. В диалоге по этим проблемам участвуют философы, специалисты естественных и гуманитарных наук, деятели культуры.

Для философов, психологов, биологов, антропологов, астрофизиков и всех интересующихся современными проблемами научного и социального развития и нравственными исканиями человека.
  
Шквыря, Ж. Ю. Объемные цветы из шерстяных ниток: новая техника

37.27
Ш66
1472627
Шквыря, Ж. Ю. Объемные цветы из шерстяных ниток: новая техника / Ж. Ю. Шквыря. - М. : Контент, 2010. - 63 с. : ил.


Благодаря рекомендациям, приведенным в этой замечательной книге, вы научитесь создавать самые различные цветы из ниток и пряжи. Такие цветы никогда не вянут, в них есть свой шарм, неповторимость и очарование.

Своими руками вы сможете изготовить нежные подснежники, роскошные розы, экзотическую фуксию, веселый подсолнух и множество других цветов. Такие цветы внесут изюминку в ваш интерьер и станут прекрасным подарком для родных, друзей и знакомых. Творите, и ваш дом украсят настоящие шедевры, радуя вас и приводя в изумление и восторг ваших гостей!

  
Эшби, М. Конструкционные материалы. Полный курс : учебное пособие

30.3
Э 98
1472577
Эшби, М. Конструкционные материалы. Полный курс : учебное пособие / М. Эшби, Д. Джонс. – Долгопрудный : ИД «Интеллект», 2010. - 672 с.


Учебное руководство создано известными специалистами из Кембриджского университета. Подробно рассмотрены механические свойства и микроструктуры металлов и сплавов, полимеров, керамик и композитов. Особое внимание уделено характеристикам прочности для различных режимов нагружения, коррозионной стойкости и процессам обработки.


На многочисленных примерах дается обоснование инженерных расчетов, необходимых для конструирования в самом широком спектре применений.


Учебник является незаменимым источником для инженеров-проектировщиков в промышленности и строительстве по всем направлениям материаловедения и не имеет аналогов в мировой литературе. Для студентов и преподавателей материаловедческих, машиностроительных и общетехнических факультетов, разработчиков, конструкторов и технологов.

  
Янов, А. Л. Россия и Европа. 1462-1921. В 3 кн. Кн. 3. Драма патриотизма в России. 1855-1921

63.3(2)52
Я 64
1472177
Янов, А. Л. Россия и Европа. 1462-1921. В 3 кн. Кн. 3. Драма патриотизма в России. 1855-1921 / А. Л. Янов. - М. : Новый Хронограф, 2009. - 664 с.


Заключительная книга трилогии известного историка и политического мыслителя Александра Янова посвящена одной из величайших загадок русского прошлого, перерождению самого светлого и драгоценного общественного чувства, любви к отечеству, в собственную противоположность: в национализм. На обширном документальном материале, связанном с борьбой идеологий в ХIХ веке, автор убедительно показывает, как и почему зловещая деградация патриотизма в конце концов погубила петровскую Россию.


Сегодня, в постсоветской России, когда разница между патриотизмом и национализмом снова на наших глазах стирается, опыт этой роковой деградации становится столь же актуальным, каким он был в XIX веке.