20 | 04 | 2024

Жемчужина древнерусской литературы

Отдел редких и ценных изданий Национальной библиотеки Чувашской Республики с 15 июля 2010 г. приглашает всех желающих посетить выставку "Жемчужина древнерусской литературы", посвященную 825-летию самого известного памятника древнерусской литературы "Слово о полку Игореве".


Проникнутое мотивами славянской народной поэзии и языческой мифологии, по своему художественному языку "Слово" резко выделяется на фоне древнерусской литературы и стоит в ряду крупнейших достижений европейского средневекового эпоса.

В его кратких и сжатых выражениях изображаются не только события неудачного похода на половцев новгород-северского князя Игоря в 1185 г., но и припоминаются события из княжеских междоусобий, походов и удачных битв, начиная с древнейших времен. А это уже народная история, народная эпопея в книжном изложении писателя конца XII в.

Созданное восемь веков назад "Слово о полку Игореве" и сегодня излучает гуманный свет добра, оставаясь живым и современным.

На выставке представлены разноформатные издания "Слова о полку И́гореве", снабженные прекрасными иллюстрациями, комментариями и исследованиями. Особое внимание привлекает репринтное издание "Слова" 1934 г.

Выставка будет интересна исследователям, преподавателям и школьникам, любителям книги.

 "Жемчужина древнерусской литературы"

 

Ждем Вас в отделе редких и ценных изданий до 31 июля (II этаж, каб. 242) с 9 до 18 ч.

 

Информацию подготовила

Надежда Федорова.