24 | 04 | 2024

Поэтический мир Михаила Сеспеля

"Во мне стучит мильон сердец
Я не один. Я сам - мильон,
Мильона чувашей певец.
Мильонам стих мой повторен!..."

М. Сеспель

{mosimage}

"Что-то от Сеспеля есть в каждом из нас"

Вышло в свет электронное издание "Поэтический мир Михаила Сеспеля. Çеçпĕл Мишшин поэзи тĕнчи", подготовленное сотрудниками Национальной библиотеки Чувашской Республики. Оно приурочено к 110-летию со дня рождения классика чувашской поэзии Михаила Сеспеля. Издание содержит уникальную информацию о жизни и деятельности общественного и государственного деятеля Чувашии, основоположника силлабо-тонического стихосложения в чувашской поэзии.

Творчество Михаила Сеспеля является наиболее ярким примером развития словесности и искусства XX века. Не случайно поэт выбрал себе псевдоним - Сеспель, что в переводе означает "подснежник". Таким Предвестником Весны Человечества сознавал себя поэт в начале творческого пути. За свою короткую жизнь он создал произведения, которые вошли в золотой фонд чувашской литературы.

Мультимедийное издание является двуязычным: информация дается как на чувашском языке, так и на русском. На главной страничке представлена биографическая справка о поэте, основные даты жизни и деятельности. Полнотекстовая информация раскрывает жизнь и творчество. Здесь отражены и публикации исследователей творчества поэта из книг, газет и журналов.

Особый интерес для читателей вызывают стихотворения, содержащиеся в разделе "Произведения М. Сеспеля". Произведения поэта переведены на разные языки народов мира. Известны переводы на аварский, английский, азербайджанский, белорусский, бурятский, венгерский, латышский и многие другие языки. Они включены в раздел "Сеспел на языках народов мира".

Полные тесты стихотворений и песен, посвященных М. Сеспелю, содержатся в разделе "Певцу Нового Дня". Авторами этих произведений являются известные поэты республики. Озвученные произведения Сеспеля, его портреты, кадры из фильма "Сеспель", памятные места, связанные с именем поэта, собраны в разделе "Галерея".

Развернутая система поиска позволит быстро найти информацию о лауреатах премии им. М. Сеспеля, о фонде М. Сеспеля и музеях, носящих его имя. Имеется и библиография о жизни и творчестве поэта.

За предоставленные материалы для мультимедийного издания Национальная библиотека выражает благодарность Чувашскому национальному музею, Чувашскому государственному художественному музею, Фонду им. М. Сеспеля.

Информацию подготовила
Галина Павловна Соловьева,
зав. центром "Чувашская книга".
Тел. 62-10-70