25 | 01 | 2025

Награждены победители республиканского конкурса «Библиотечный дебют»

Республиканский конкурс «Библиотечный дебют: траектория профессионального роста», объявленный Национальной библиотекой Чувашской Республики на платформе конкурсы рф., проходил с июля по октябрь 2024 г. Конкурс предлагал библиотекарям Чувашской Республики поделиться креативным опытом по созданию и проведению интеллектуальных игр: индивидуальных и командных; соревновательных, циклических и пространственных; настольных, словесных, компьютерных и др.

Фоторепортаж

Целевая задумка конкурса – выявить и популяризировать опыт библиотек по разработке познавательных и интеллектуальных игр, направленных на развитие навыков, знаний, компетенций молодежи. Сценарии игр, представленные на конкурс, должны были соответствовать следующим критериям: новизна и полезность, логическая целостность, наглядность, соответствие сюжета основной идее игры.

На конкурс поступило 38 заявок от 29 участников. Среди форм интерактивов, поданных на конкурс, лидируют квизы – их было подано 9 и квесты – 7 заявок. Также участниками были представлены сценарии разработанных настольных игр.

Отметим, что среди представленных заявок, есть и игры, подготовленные в соавторстве с молодыми читателями. Так, например, в подготовке краеведческой игры-ходилки «Прогулка по любимому поселку», представленной на конкурс Атлашевской сельской библиотекой МБУ «ЦБС» Чебоксарского муниципального округа, активное участие приняла одиннадцатилетняя Карина Кондратьева, ставшая автором игрового набора.

Победителем конкурса стала Васильева Кристина Владимировна, сотрудник Библиотеки – центра семейного чтения им. В. Чапаева – филиал № 6 Муниципального автономного учреждение культуры «Объединение библиотек города Чебоксары».

Ее игра в игре "Кубы" ("Кубсем" вăйăри вăйă) представляет собой копилку из 12 логических интеллектуальных игр на чувашском и русском языках, направленных на развитие памяти, внимания, слуха.

II место присудили игре, за основу которой организаторы взяли формат популярных напольных игр с использованием подвижного игрового поля. Интерактив был специально разработан к  225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Вдохновением стало путешествие, которое Пушкин совершает в 1833 году в Казанскую и Оренбургскую губернии.

Авторами интерактивной игры «Там, на неведомых дорогах Чувашии» стали члены Совета молодых библиотекарей Чувашии.

Специальный диплом за совокупность представленных работ вручили Красночетайскому МО. Библиотекари округа подали 10 работ.

Поздравляем коллег с победой и желаем дальнейших успехов.