29 | 03 | 2024

Обучающий семинар по паспортизации и сохранности библиотечных фондов

28-29 октября 2009 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики на эту тему прошел республиканский обучающий семинар с приглашением специалистов Федерального центра консервации библиотечных фондов (г. Санкт-Петербург) – главного специалиста Н.И. Подгорной и научного сотрудника Е.С. Быстровой. В нем приняли участие сотрудники городских и вузовских библиотек, архивов, музеев г. Чебоксары.

В ходе работы обсуждались проблемы сохранности редких и ценных изданий и были даны рекомендации по их консервации, проведен мастер-класс по оценке состояния документа, заполнению паспорта на различные виды документов и созданию электронной базы данных.

Паспортизация фондов редких и ценных изданий позволит составить полную и реальную информацию об их количестве и составе, станет инструментом оперативного контроля состояния и использования предметов культурного наследия, который может быть задействован в интересах государства различными ведомствами - не только отраслевыми, но и силовыми структурами.

Наличие паспортов на уникальные издания позволит выявить хищения с подменой подлинных произведений и послужит важным фактором предотвращения преступлений.

Одним из позитивных моментов вследствие паспортизации может стать и упрощение процедуры организации выездных выставок, а также расширение практики предоставления редких документов во временное распоряжение учреждений и организаций с накладываемыми при этом определенными условиями по режиму хранения.

 

{mosimage}

{mosimage}

В завершение для участников конференции была проведена экскурсия по Национальной библиотеке.

Информацию подготовила
Любовь Васильевна Семенова,
зав. отделом книгохранения.
Т. 62-41-95