18 | 04 | 2024

Час правового просвещения и консультации юристов

23 октября 2009 года в Публичном центре правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся час правового просвещения "Социальные гарантии семьям, имеющим детей". Его организаторы – Чувашское региональное отделение "Ассоциация юристов России", прокуратура Чувашской Республики и Национальная библиотека Чувашской Республики.

{mosimage}

Участники правового часа ознакомились с социальными гарантиями семьи, имеющей детей. Система выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием утверждена Федеральным законом от 19.05.1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон о детских пособиях). В настоящее время установлены следующие виды государственных пособий лицам, имеющим детей: пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка; единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

В этот же день социально незащищенные группы населения получили бесплатную правовую консультацию по вопросам уголовного права и процесса. Очередные консультации состоятся 30 октября - по вопросам нотариата; 6 ноября – по вопросам исполнительного производства.

Записаться на консультации можно по телефону: 62-01-49.

Информацию подготовила
Марина Васильевна Добронравова, зав. ПЦПИ,
контактный тел.: 62-01-49