«Новинки» (7/2010)

Уважаемые читатели!

Предлагаем вашему вниманию новые книги, поступившие в Национальную библиотеку Чувашской Республики в июле 2010 г.
Среди них – издания по истории, медицине, экономике.

Приятного прочтения!

 

Беспалов, М. В. Единый налог на вмененный доход: ответы на все спорные вопросы

65.261
Б 53
1473189

Беспалов, М. В. Единый налог на вмененный доход: ответы на все спорные вопросы / М. В. Беспалов, В. А. Ершов, Ф. Н. Филина ; под ред. Д. М. Кисловой. - М. : ГроссМедиа : РОСБУХ, 2010. - 256 с. - (Налоговый практикум).

Цель данного издания - освещение сложных вопросов разграничения видов деятельности, облагаемых и не облагаемых ЕНВД, определение физических показателей, коэффициентов, исчисления единого налога при данной системе налогообложения.

Книга поможет и практикующим бухгалтерам, и руководителям всех российских компаний в решении проблемных и сложных вопросов по применению ЕНВД. Она снабжена большим количеством практических примеров, которые способствуют более наглядному анализу рассматриваемой ситуации и освещению необходимых действий. Кроме того, в ней учтены изменения, вступившие в силу с 1 января 2010 г.

  
Гусев, Ю. А. Практические советы необычного доктора, или Тайная медицина

53.589
Г 96
1472417

Гусев, Ю. А. Практические советы необычного доктора, или Тайная медицина / Ю. А. Гусев - М. : Амрита-Русь, 2010. - 112 с.

Вниманию читателя представлены дневники практикующего врача, проработавшего много лет в рамках традиционной медицины. Эти рамки оказались слишком узки для человека творческого, ищущего, неготового удовлетвориться скудными результатами ограниченного взгляда некоторых медиков. Но он не бросил свое призвание, пошел дальше, вглубь, изучил законы биоэнергетики и с успехом применил их на практике.

Автор книги убежден, что настоящий врач обязан видеть не болезнь, а человека в целом, понимать причинно-следственные связи, и только тогда лечение принесет свои плоды.


  
Индивидуальный предприниматель : энциклопедия

92 :65.292
И 60
1473184

Индивидуальный предприниматель : энциклопедия / под ред. А. В. Касьянова. - 8-е изд., перераб. и доп. - М. : ГроссМедиа : РОСБУХ, 2010. - 328 с. - (Малый бизнес).

Книга построена по принципу энциклопедии от А до Я. В ней подробно рассмотрены все аспекты деятельности индивидуального предпринимателя - от регистрации и постановки на учет в инспекции и внебюджетные фонды до оформления трудовых отношений с работниками (прием и увольнение); приведены формы документов, примеры заполнения налоговых деклараций по специальным режимам налогообложения, новая Книга учета доходов и расходов для "упрощенцев", документы по учету операций с ККТ и многое другое.

Практические примеры, схемы и пояснения, удобные поисковые регистры позволяют быстро и легко найти необходимую информацию, а перекрестные ссылки облегчают работу по поиску нужных данных в других разделах. В издании учтены последние поправки в налоговое законодательство.


  
Миронов, Б. Ф. Окопная правда солдата: воспоминания

63.3(2)622
М 64
1473120

Миронов, Б. Ф. Окопная правда солдата: воспоминания / Борис Миронов ; сост. Э. Рыбочкин. - Ульяновск : Караван, 2010. - 128 с. : ил.

Борис Миронов - участник Великой Отечественной войны. В сентябре 1941 г. девятнадцатилетним юношей добровольцем ушел на фронт, отчаянно сражался на Северо-Западном, Сталинградском, Донском фронтах, был награжден многими медалями и орденами и с победой вернулся домой. Он оставил после себя неоценимое сокровище - воспоминания о войне. Очень искренне, без прикрас и без пафоса рассказывает автор о буднях рядовых бойцов. И строчки эти, написанные простым солдатом, берут за душу, заставляют сопереживать.

Книга адресована широкому кругу читателей.

 

  
Ньюссбаум, Р. Л. Медицинская генетика: 397 наглядных иллюстраций, схем и таблиц, 43 клинических случая: [учебное пособие

52.54
Н 93
Б 1472391

Ньюссбаум, Р. Л. Медицинская генетика: 397 наглядных иллюстраций, схем и таблиц, 43 клинических случая: [учебное пособие] / Роберт Л. Ньюссбаум, Родерик Р. Мак-Иннес, Хантингтон Ф. Виллард. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2010. - 620 с.

Книга представляет собой перевод последнего издания всемирно известного руководства по медицинской генетике. Каждое из шести изданий этой книги становилось значимым событием в этой захватывающей и быстро развивающейся науке, в которую всё больше и больше внедряются современные достижения молекулярной генетики. Настоящее издание содержит новейшую информацию о молекулярной диагностике, проекте "Геном человека", фармакогенетике, генетике развития и т.д. Для лучшего представления о том, как применять знания по генетике в повседневной практике, включено множество клинических примеров.

Следует отметить практическую ориентацию издания, в связи с чем оно, несомненно, будет полезно не только студентам медицинских вузов, специалистам-генетикам, но и всем практикующим врачам.


 

  
Петренко, В. В. О травах и траволечении

53.52
П 30
1472592

Петренко, В. В. О травах и траволечении / В. В. Петренко, Е. Е. Дерюгин. - 2-е изд. - М. : Амрита-Русь, 2010. - 192 с. - (Тайны вашего здоровья).

Новое издание авторов - Валентины Петренко и её ученика Евгения Дерюгина, уже известных читателям по трём книгам цикла "Загадка нашего здоровья", посвящено траволечению.

В книге поясняется, каким образом микроэлементы, содержащиеся в травах, воздействуют на отдельные органы и человеческий организм в целом, к чему приводит недостаток или переизбыток различных химических элементов и как добиться их баланса в нашем организме, чтобы излечить то или иное заболевание.


  
Советско-японские войны 1937—1945

63.3(2)61
С 56
1471765

Советско-японские войны 1937—1945 : сборник. - М. : Яуза : Эксмо, 2009. - 416 с. - (Неизвестные войны XX века).

В книге собраны воспоминания ветеранов советско-японских войн 1937-1945 гг. - тех, кто бил "самураев" на Халхин-Голе, в Китае и в Маньчжурии, кто в августе 45-го с боями прошел "через Гоби и Хинган", разгромил Квантунскую армию и вновь поднял русский флаг над Южным Сахалином, Курилами и Порт-Артуром.


  
Ульянкина, Т. И. "Дикая историческая полоса...": судьбы российской научной эмиграции в Европе (1940–1950)

63.3(2)6
У - 51
1473385

Ульянкина, Т. И. "Дикая историческая полоса...": судьбы российской научной эмиграции в Европе (1940–1950) / Т. И. Ульянкина ; [науч. ред. И. Н. Толстой ; предисл. проф. Е. Л. Магеровского]. - М. : РОССПЭН, 2010. - 640 с. : ил.

Книга представляет собой социально-историческое исследование жизни российской научной эмиграции первой (и частично второй) волны в странах Европы в военные и послевоенные годы XX в. Речь идет о судьбах ученых, преподавателей, инженеров, врачей и представителей других творческих профессий, оказавшихся в послевоенной Европе на положении беженцев и "перемещенных лиц". Работа выполнена на основе уникальных архивных материалов из "русских архивов" США. Книга рассчитана на специалистов и всех тех, кто интересуется историей отечественной и мировой науки в XX в. и историей Русского зарубежья.

  
Ульянов, А. В. Русская символика

63.2
У-51
1471776-м

Ульянов, А. В. Русская символика / А. В. Ульянов. - М. : ACT : Астрель, 2009. – 479 с. : ил. – (Аванта+ : Мир энциклопедий).

Книгу Александра Ульянова отличает исторический подход в подаче материала. Автор рассматривает правила русской геральдики в контексте западноевропейской традиции; прослеживает историю российского национального флага, отечественных наград, офицерского и полицейского мундиров; раскрывает символику православных крестов.

Знакомя читателя с универсальным языком символов, Александр Ульянов демонстрирует ошибки в применении эмблем современными торговыми и общественными организациями.

  
Френкель, 3. Г. Записки и воспоминания о пройденном жизненном пути

5
Ф 87
1471954

Френкель, 3. Г. Записки и воспоминания о пройденном жизненном пути / З. Г. Френкель ; публ., сост., коммент. и вступ. ст. Р. Б. Самофал. - СПб. : Нестор-История, 2009. - 696 с.

Захарий Григорьевич Френкель - выдающийся отечественный гигиенист и геронтолог, статистик и демограф, действительный член Академии медицинских наук СССР, заслуженный деятель науки РСФСР, профессор, организатор здравоохранения и общественный деятель России. Долгая, 100-летняя жизнь учёного охватила самые сложные периоды истории нашей страны. Он был участником революционного движения конца XIX - начала XX вв., внёс весомый вклад в развитие системы земской медицины, являлся активным участником общественно-политической борьбы в стране в рядах кадетской партии (был членом её ЦК), за что подвергался арестам и преследованиям со стороны властей.

После Октябрьского переворота З. Френкель целиком отдался научной и преподавательской деятельности, но и в 1938-1939 гг. вновь не избежал репрессий. Во время Великой Отечественной войны он ни на один день не покидал Ленинград, продолжая в ужасающих условиях блокады заниматься делом всей своей нелёгкой жизни – борьбой за здоровье народа, за удлинение человеческой жизни.

Для специалистов различных отраслей медицины и всех, кто интересуется историей науки и истории России XIX-XX вв.