19 | 04 | 2024

«Прошлое, настоящее, будущее: история России»

Предлагаем вашему вниманию новые поступления в фонды Национальной библиотеки.

Выставка «Прошлое, настоящее, будущее: история России» демонстрирует современную литературу по политологии и истории. Выбор такой тематики неслучаен: события 15-летней давности стали судьбоносными для России: августовский путч 1991 г. завершился распадом СССР и созданием Содружества Независимых Государств. Таким образом, в 1991 г. закончилась история советской государственности. Однако это не стало концом государственности российской. Напротив, она вступила в совершенно новый этап.

Какие перемены произошли за последние годы в России и как оценивают современное положение в стране историки, социологи, политологи подробно изложено в книгах нашей виртуальной выставки.

 

Бабурин, С. Н. Мир империй : теория государства и мировой порядокБабурин, С. Н. Мир империй : теория государства и мировой порядок / С. Н. Бабурин. – СПб. : Юридический центр пресс, 2005. – 769 с.
67.91
Б 12
1456582

Рассмотрение проблем теории государства охватывает вопросы взаимосвязи территории и государства, территории и политического сознания. Автор подробно исследует классификацию, структуру, состав, правовой режим территории в конституционном, международном праве.

Особое место в издании уделено одному из значительных периодов в истории России XX века – замена Советского Союза несколькими самостоятельными государствами, рост нестабильности на территории прежнего СССР. Это привело к снижению жизненного уровня большинства населения некогда великой державы, превращению русских в разделенную нацию. Как страна вышла из этой кризисной ситуации, как новое государственно-территориальное переустройство отражается на уровне жизни граждан сегодня, размышляет автор книги Сергей Бабурин.

 
Вниз по вертикали : управляемая демократия : хроника четырех летВниз по вертикали : первая четырехлетка Путина глазами либералов : сборник статей / редакторы-составители : А. Р. Курилкин, А. В. Трапкова. – М. : КоЛибри, 2005. – 368 с.
66.3(2РОС)
В 60
1456840

Авторы книги – цвет российской публицистики и политической мысли: Наталья Геворкян, Даниил Дондурей, Андрей Колесников, Олег Панфилов, Кирилл Рогов и др. Их тексты – не сухие исторические трактаты, а живые отклики на политическую злобу дня. Статьи, вошедшие в издание, были опубликованы в российских газетах и журналах в 2000-2003 гг., т.е. в течение первого президентского срока Владимира Путина. Они представляют собой коллективную оценку происходившего в стране в последние годы.

Всем, кому небезразлична судьба государства, в котором он живет, и кто хочет разобраться в истинных причинах сложных общественных и политических ситуаций современной России, рекомендуем познакомиться с данным изданием. Ну а выводы читатель в силе сделать сам – согласиться или нет с мнением известных журналистов.

 
Герман, А. А. История немцев РоссииГерман, А. А. История немцев России : учебн. пособие / А. А. Герман, Т. С. Иларионова, И. Р. Плеве. – М. : МСНК-пресс, 2005. – 544 с.
63.3(2)
Г 38
1456665

Данный учебник дает современное целостное видение истории немцев России с учетом последних достижений отечественной и зарубежной историографии, а также закрытых до последнего времени архивных материалов. Здесь рассмотрено экономическое, социальное, политическое и культурное развитие немецкого этноса в России со времени появления его первых представителей в Древнерусском государстве и до настоящего времени.

Издание носит познавательный характер: несомненно, многим станет интересно узнать и о появлении первых немцев на Руси, об их расселении в самых разных углах необъятной России, пребывании и развитии при разных правителях и т.д. Учебное пособие создано с учетом действующих программ по истории и содержит необходимый фактический материал, исторические документы.

 
Казачество – щит ОтечестваКазачество – щит Отечества / редактор Н. И. Чалых. – М. : ТОНЧУ, 2005. – 335 с. : ил.
63.3(2)
К 14
1456679 Б

Книга раскрывает историю казачества на Руси. В ней сделана попытка дать читателю возможность понять и оценить заслуги казачества в прошлом и настоящем, его место в обществе, роль в решении конкретных задач, стоящих перед Россией.

Художественное оформление книги довольно яркое и разнообразное: иллюстрации известных художников сцен быта казаков, участия в различных войнах, фотографии знаменитых атаманов. По мнению составителей издания «казаки всегда были щитом Отечества, что подтверждает их непременное участие во всех многочисленных войнах на протяжении столетий». Согласиться или нет с этим утверждением, читатель сможет, прочитав книгу.

 
Расстрельные списки : Москва 1935-1953 : донское кладбищеРасстрельные списки : Москва 1935-1953 : книга памяти политических репрессий / под ред. Л. С. Ерминой, А. Б. Рогинского. – М. : Звенья, 2005. – 596 с.
63.3(2)61
Р 24
1456746 Б

В данную книгу памяти жертв политических репрессий включено 5068 имен захороненных вблизи Московского крематория на Донском кладбище. В издании приводятся биографические справки только о тех, кто впоследствии был реабилитирован и относительно кого имеется документальное подтверждение, что после расстрела тело было кремировано или направлено на кремацию.

«Теперь уже можно считать установленным, что в реальности приговоры, выносимые ВКВС, были заранее предопределены высшим партийным руководством страны», - считают историки, работавшие над составлением книги. Списки уточнялись в государственных архивах и архивных подразделений органов безопасности РФ и стран СНГ.

 
Шейнис, В. Л. Взлет и падение парламента : переломные годы в российской политике (1985-1993)Шейнис, В. Л. Взлет и падение парламента : переломные годы в российской политике (1985-1993) : в 2 ч. / Виктор Шейнис. – М. : Фонд Индем, 2005. – Ч. 1. – 2005. – 703 с. : ил.
66.3(2РОС)
Ш 39
1456608

Книга В. Шейниса – осмысление одного из важнейших этапов пути, пройденного Россией – воссоздание парламента после перерыва в три четверти века. В центре внимания автора, ученого-политика – избирательная кампания 1989-1990 гг., выход на политическую арену, а затем деградация Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР, крушение КПСС и распад СССР, политические кризисы 1991-1993 гг.

Интересен взгляд В. Шейниса на описываемые события: во-первых, как происходящее виделось в ту пору (приводятся некоторые аналитические, дискуссионные статьи, опубликованные по горячим следам политических событий); во-вторых, комментарии и переосмысление собственного видения. По мнению автора, в целом книга носит характер мемуарных зарисовок.

 
Чичерин, Б. Н. Собственность и государствоЧичерин, Б. Н. Собственность и государство / Б. Н. Чичерин : вступ. ст. и коммент. И. И. Евлампиева. – СПб. : РГХА, 2005. – 824 с.
66.1(2)
Ч 49
1456523

Монография выдающегося юриста, историка, философа Бориса Николаевича Чичерина (1828-1904) переиздается в полном объеме впервые после его первой публикации в конце XIX века. В этом значительном памятнике философской, социологической и политологической мысли автор дает подробный анализ основных концепций связи власти и собственности, государства и экономики, существовавших в истории. Оказывается, государственные правовые вопросы конца XIX актуальны и сегодня. Тогда также было насущными проблемы государства и гражданского общества, свободы в государстве, взаимоотношения власти и общества.

«Многие высказываемые Чичериным идеи сохраняют свою актуальность и в наше время, поэтому переиздание книги поможет углублению и активизации научных исследований в данной области», - считает автор вступительной статьи И. И. Евлампиев.