28 | 03 | 2024

Центр информационного обеспечения Шемуршинской ЦРБ

Шемуршинская ЦБС ведет систематическую работу, направленную на повышение уровня информированности, правовой культуры населения и муниципальных служащих по вопросам местного самоуправления и права. Заключили договора о сотрудничестве с Администрацией района (01.04.1999 г.), сельскими администрациями (12).

На базе ЦБ создан центр информационного обеспечения населения. Источниками комплектования служат периодические издания, постановления, решения и другие документы представительных и исполнительных органов местного самоуправления. Среди ответственных работников администрации района провели анкетирование для дальнейшего информационного обеспечения по вопросам местного самоуправления. Библиотека информирует руководителей отделов администрации по темам: "Регионы. Местное самоуправление. Опыт и проблемы", "Социальная защита", "Новое в пенсионной реформе", "Финансы. Бюджет", "Земельная реформа" и т.д.

Создается электронные базы данных, картотеки официальных документов Федерального и местного уровня по темам: законы о земле, о бюджете, социальная защита, о налогах, о банках и банковской деятельности, о гербе, флаге, гимне, о здравоохранении и т.д.

Материалы местного самоуправления отражаются в краеведческом каталоге. Ежеквартально выпускаются информационные бюллетени о поступивших в ЦРБ документов из местного самоуправления, они размножаются для сельских библиотек и используются для массового информирования. Ведется групповое и коллективное информирование. В уголке правовой информации оформлены папки - дайджесты по праву: "Все о наших пенсиях", "Ваш домашний адвокат", "Трудовой кодекс" и др.

Имея электронные базы данных НТЦ "Система" ФАПСИ, "Консультант Плюс", осуществляют оперативный поиск нормативно-правовой базы и законодательных актов, копируют тексты документов из электронных баз данных, информируют об информационных услугах библиотеки. ЦРБ выпустила листовки, буклеты, закладки о работе отдела правовой информации.