Центральная городская библиотека г. Новочебоксарска

По устной договоренности с 1997 года в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина организован сбор, хранение и предоставление в пользование читателям нормативных документов местного самоуправления. На сегодняшний день поступило 825 документов, и все они отражены в краеведческой картотеке.

 

В целях изучения степени информированности населения по вопросам местного самоуправления и роли библиотек в просвещении читателей. в 2000 году было проведено анкетирование среди читателей ЦБ. им. Ю. Гагарина. В анкетировании участвовало 100 читателей, из них 26 служащих, 37 студентов, 14 рабочих, 7 учащихся, 8 пенсионеров, 8 - прочие. Из 100 читателей с системой муниципального самоуправления знакомы- 23, недостаточно знакомы - 48. О необходимости информации по вопросам местного самоуправления заявили 80 человек, а изучают законодательные акты, принимаемые органами местного самоуправления, - 65 человек.

Из 100 опрошенных - 39-ти читателям (в 2000 году) было известно, что в ЦБ им. Ю. Гагарина хранятся документы, поступившие из городской администрации, 23 читателя пользуются СБА при поиске документов, 30 читателей на поиск документов затратили время до 1 часа. Результаты анкетирования показали, что библиотеке отводится третье место при поиске информации о льготах, социальной защите и др.

Принимая во внимание результаты и выводы анкетирования, в 2001 году документы местного самоуправления после обработки и систематизации подшиты в папки и в читальном зале оформлена небольшая выставка "Город: день за днем", где и размещены эти надписанные папки: промышленные предприятия, строительные организации, жилищно-коммунальное хозяйство, торговля и общественное питание и т.д.

Городская администрация и его отделы (ГУНО, отдел культуры) являются абонентами групповой информации. Библиографы предоставляют информацию о новых поступлениях, о выписываемой периодике, публикации о деятельности МУ "Библиотека", а также информацию по запросам. В 2002 году планируют провести анкетирование среди работников городской администрации, для выявления их информационных потребностей.

Библиотеки системы наладили контакты с территориальными общественными самоуправлениями (ТОС), проводят совместные мероприятия по организации досуга населения микрорайонов. Сотрудничают с ТОС "Солнечный", ТОС "Возрождение", ТОС "Родник", ТОС "Ельниковский", ТОС "Набережная".

20 февраля 2002 года провели семинар на тему "Библиотека и территориальное общественное самоуправление". К семинару была оформлена выставка "Территориальное общественное самоуправление". Председателям ТОС были предложены анкеты за две недели до семинара. Из ответов видно, что председатели ТОС нуждаются в информации о деятельности органов местного самоуправления, в особенности их интересует законодательная база и опыт работы органов территориального общественного самоуправления. Все участники сошлись во мнении, что такие семинары актуальны и полезны и, что дальнейшее взаимодействие библиотек и ТОС видится в организации совместных массовых мероприятий по организации досуга населения микрорайонов.

Правовому просвещению населения в деятельности библиотек отводится значительное место: оформляются книжные выставки, проводятся обзоры, массовые мероприятия и т.д. По вопросам права МУ "Библиотека" выписывает такие издания: "Российская юстиция", "Собрание законодательных актов", "Собрание законодательства ЧР", "Трудовое право", "Человек и закон".

Публичного центра правовой информации в МУ "Библиотека" пока нет, хотя уже складываются его составные части. Благодаря успешному участию Андреевой С.А. в библиотечном корпоративном проекте "Молодежь в библиотеке небольшого города. Информационная поддержка занятости" в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина появились 2 современных компьютера. Они установлены в кабинете библиографов и в читальном зале. Установлены справочные системы "Консультант Плюс", "Гарант