16 | 04 | 2024

«Бизнес и аудит»

Новинки литературы по теме: «Бизнес и аудит». Вы можете найти их на Абонементе деловой литературы (II этаж)

 

Все выставки >>>

Бухгалтерский учет в строительстве. Адамов, Н. А. Бухгалтерский учет в строительстве / Н. А. Адамов. - 2-е изд. - СПб. : Питер, 2004. - 672 с.: ил. - (Бухгалтеру и аудитору).
65.052.531
А-28
1449560

В предлагаемом втором издании, расширенном и дополненном, подробно рассмотрены самые актуальные вопросы организации бухгалтерского учета в строительных организациях. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию системы бухгалтерского учета в строительстве. Особое внимание уделено методологическим основам налогового и управленческого учета в организациях строительной отрасли. Книга предназначена для руководителей и учетного персонала строительных организаций, а также может быть полезна студентам экономических специальностей.

 
Бизнес-план: основные проблемы и ошибки, возникающие при его написании Орлова, Е. Р. Бизнес-план: основные проблемы и ошибки, возникающие при его написании / Е. Р. Орлова. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Омега-Л, 2005. - 152 с.: табл. - (Оптимизация бизнес - процессов).
65.29
О-66
1449563

В пособии рассмотрены вопросы, связанные с составлением и оценкой бизнес-планов, выделены основные проблемы и наиболее частые ошибки, встречающиеся при их написании. Зачем нужны экспресс-анализ и мониторинг бизнес-планов? Какие программные продукты рекомендуется использовать? В чем разница между требованиями отечественных и иностранных инвесторов к бизнес-плану? Каково место бизнес-плана в антикризисном управлении? Для студентов и преподавателей вузов, для всех, кто хотел бы успешно вложить средства в реальное дело. Изложенные подходы помогут избежать многих ошибок и принять правильные решения.

 
Бюджетная система Российской Федерации Вахрин, П. И., Нешитой, А. С. Бюджетная система Российской Федерации / П. И. Вахрин, А. С. Нешитой: учебник. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Дашков и К°, 2005. - 340 с.
65.261
В-22
1449536

Учебник соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования для специальности 060400 "Финансы и кредит". В нем излагаются теоретические основы бюджета и бюджетной системы в связи с бюджетной практикой Российской Федерации. Для наглядности приведены схемы и таблицы аналитического характера. Вопросы бюджетной системы России рассматриваются на основе Бюджетного кодекса Российской Федерации, федеральных законов России и иных действующих нормативных актов. Для студентов и слушателей второго высшего образования, обучающихся по специальности "Финансы и кредит", а также аспирантов и специалистов, работающих в финансовой сфере.

 
Налоговый учет Кожинов, В. Я. Налоговый учет : пособие для бухгалтера / В. Я. Кожинов. - М. : КНОРУС, 2004. – 656 с.
65.052
К-58
1449547

Пособие состоит из двух частей. В первой части обосновывается необходимость и доказывается возможность полномасштабного раздельного бухгалтерского и налогового учета, проводимого в соответствии с действующим Планом счетов. Во второй части предлагается система полного налогового учета, охватывающая весь спектр хозяйственных операций и ситуаций, описывающих экономику предприятия в налоговом аспекте, начиная с внеоборотных активов и заканчивая определением финансового результата хозяйственной деятельности и формированием налогового баланса. Для бухгалтеров различной квалификации и разной степени подготовки. Пособие будет полезно также учащимся средних и высших учебных заведений, готовящих специалистов в сфере бухгалтерского учета и налогообложения. Оно окажет практическую помощь аудиторам, аспирантам и научным работникам.

 
Финансовый учет Терехова, В. А. Финансовый учет : [Учеб. пособие] / В. А. Терехова. - СПб. : Питер, 2005. - 368 с.: ил. - (Краткий курс)
65.052
Т-35
1449561

Книга посвящена вопросам финансового учета деятельности организации и составления финансовой бухгалтерской отчетности. В отдельных главах рассмотрена практика применения национальных стандартов по учету материально-производственных запасов, основных средств, нематериальных активов, составляющих существенную часть имущества хозяйствующих субъектов, а также доходов и расходов организаций и др. Все вопросы изложены в соответствии с действующими редакциями Налогового кодекса РФ, Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, а также с действующими Положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ), утвержденными соответствующими приказами Министерства финансов РФ, к которым разработаны Методические указания по их применению. Приведен словарь учетных терминов для практического использования в учебных целях. Книга будет полезна не только студентам, но и практикующим бухгалтерам и аудиторам.

 
Кредитная кооперация Шкляр, М. Ф. Кредитная кооперация : учеб. пособие / М.Ф. Шкляр. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Дашков и К°, 2004. - 334 с.
65.262
Ш-66
1449532

В учебном пособии с учетом современных требований рассматриваются генезис и эволюция кредитной кооперации за рубежом. На основе обширных материалов о развитии кредитной кооперации раскрываются основные компоненты механизма ее функционирования в дореволюционной России. Освещается современное состояние сельской кредитной кооперации и ее роль в развитии агропромышленного комплекса Российской Федерации. Подробно излагаются правовые и организационно-экономические основы создания и функционирования сельских кредитных кооперативов, вопросы кредитно-финансовой деятельности. Учебное пособие предназначено для преподавателей, аспирантов, студентов кооперативных вузов, колледжей, руководителей и практических работников кредитных кооперативных организаций. Материал, содержащийся в пособии, может служить методическим и практическим руководством для выполнения контрольных, курсовых и дипломных работ.

 
Мировая экономика Спиридонов, И.А. Мировая экономика : учеб. пособие / И.А. Спиридонов - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ИНФРА, 2004. - 272 с. - (Высш. образование).
65.5
С-72
1449538

В учебном пособии дана характеристика современного мирового хозяйства, его сущности, основных тенденций и закономерностей развития. Анализируются глобальные проблемы в мировой экономике, прежде всего экологическая и продовольственная, международные экономические аспекты их решения. Охарактеризованы природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства, типы воспроизводства населения, использование трудовых ресурсов. Подвергнуты анализу отраслевая структура мировой экономики, основные структурные элементы экономического потенциала (топливно-энергетический, машиностроительный, агропромышленный, транспортный комплексы) и уровень социально-экономического развития различных стран — субъектов мирового хозяйства, место России в мировой экономике и проблемы ее вхождения в современное мировое хозяйство.

 
Аудит Аудит : учебник / под ред. М. В. Мельник. - М.: Экономистъ, 2005. - 282 с.
65.05
А-93
1449540

В первом разделе раскрыты основы аудиторской деятельности. Большое внимание уделено характеристике международных, федеральных и внутрифирменных стандартов аудита. Второй раздел посвящен методологическим аспектам аудиторских проверок — оценке существенности ошибок; аудиторского риска, обоснованию аудиторской выборки и развитию систем внутреннего контроля, планированию аудиторских проверок. Третий раздел построен как методика проведения аудиторской проверки коммерческой организации. В каждой главе отражается отдельное направление проверки—от аудита расчетов и операций с имуществом организации до аудита финансовых результатов. Показаны типичные ошибки, которые встречаются в коммерческих организациях, и методы их предупреждения. Для студентов, обучающихся по финансово-бухгалтерским специальностям, и специалистов, осваивающих аудиторскую профессию.

 
Антикризисное управление: макро- и микроуровень Балдин, К. В. Антикризисное управление: макро- и микроуровень / К. В. Балдин, О. Ф. Быстрой, А. В. Рукосуев : учеб. пособие. - М. : Дашков и К°, 2005. - 316 с.
65.29
Б-20
1440550

Учебное пособие подготовлено при государственной поддержке ведущих научных школ. В нем изложены теоретические и практические основы несостоятельности (банкротства) предприятий, методы прогнозирования результатов антикризисного управления организацией, роль инвестиций как финансового источника антикризисного управления. Особое внимание уделено изложению методологии выхода предприятия, из кризиса. Для студентов, аспирантов, преподавателей высших учебных заведений экономических специальностей, а также научных работников, менеджеров и руководителей фирм.

 
Анализ хозяйственной деятельности бюджетных организаций Анализ хозяйственной деятельности бюджетных организаций : учеб. пособие / под общ. ред. Д.А. Панкова, Е.А. Головковой. - 3-е изд., стер. - М. : Новое знание, 2004. - 409 с.
65.49
А-64
1449542

Комплексный анализ деятельности организаций, финансируемых из бюджета, способствует рациональному использованию средств, направляемых на содержание отраслей непроизводственной сферы: здравоохранения, образования, НИИ и др. Основное внимание уделено анализу фактических и кассовых расходов, расчетов с дебиторами и кредиторами, оплаты труда, использования материальных ресурсов и др. Актуальность издания обусловлена отсутствием современной литературы по данной теме. Пособие предназначено для вузов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» бухгалтеров и экономистов, занятых в бюджетной сфере.