29 | 03 | 2024

Литературные чтения "На ступеньках"

6 августа 2010 г. Национальная библиотека Чувашской Республики и Совет молодых библиотекарей Чувашской Республики в рамках летнего читального зала под открытым небом "Biblioplace: территория чтения" провели литературные чтения "На ступеньках".

Неофициальный формат мероприятия позволил создать особую атмосферу: каждый участник на мгновения становился и слушателем, и чтецом, и критиком. Сидя на ступеньках главной библиотеки республики, молодые люди делились своим творчеством, обсуждали планы на будущее. Почему именно на ступеньках? – Так уютнее, а еще символичнее, архиепичнее и концептуальнее. Ведь ступеньки – это такое совершенно особое место, где совершенно особое настроение.

В искусстве правил нет, но, несмотря на это, участники понимали, что не могут во всем следовать за искусством. Поэтому было выполнено главное условие: все присутствующие в качестве самовыражения обходились ресурсами Великого могучего русского языка, не прибегая к обесцененной, ненормативной лексике.


Каждый из чтецов предельно откровенно мог выражать свои мысли и чувства с помощью поэзии и прозы. Медленно и плавно перетекал разговор от одной темы к другой. Ведущая мероприятия – Мария Кочакова – словно муза направляла и объединяла всех участников, которые были очень разными, иногда до полной противоположности. Разными были и их стихотворения: от юношеской любви до мирового кризиса, от размышлений о сотворении мира до дыма, который опутал город.

Стоит отметить, что для многих присутствующих литературная встреча оказалась испытанием личности: девушки и юноши читали стихотворения и прозу, которую написали сами. Каждый из участников переживал кульминацию в момент прочтения своего "кровного". По отзывам, это и было самым сложным.

Более 40 человек стали участниками литературных чтений "На ступеньках". "Все случилось прекрасно! Моя бесконечная вам благодарность", - так отозвался один из самых интересных гостей встречи Евгений Кремчуков, чьи стихи не оставили никого равнодушным.




Информацию подготовила:
Рябцева Дарья,
библиотекарь отдела маркетинга и инноваций
Тел.: 62-38-12