18 | 04 | 2024

Общероссийская перепись библиотек

Общероссийская перепись библиотек Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2009 г. № 131-р в 2009-2011 гг. работа по сбору сведений об общедоступных (публичных) библиотеках, находящихся на территории Чувашской Республики завершена.

 

Министерством культуры Российской Федерации разработан и согласован с федеральными и региональными органами исполнительной власти главный инструментарий работ по сбору сведений о библиотеках - проект формы федерального статистического наблюдения № 1-ВПБ "Сведения о библиотеке" и проект указаний к её заполнению.

В качестве объекта (единицы статистического наблюдения) принимается библиотека, имеющая не менее 1000 книг, отдельное помещение и работника, выполняющего функции библиотечного персонала.

26 августа 2010 года Российская ассоциация электронных библиотек с Российской государственной библиотекой и Главным информационно-вычислительным центром Минкультуры РФ провела интернет-конференцию на тему "Состояние дел и перспективы по выполнению работ по организации и обеспечению сбора сведений о библиотеках, находящихся на территории Российской Федерации".
Полная видеозапись конференции >>>

7 октября 2010 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось Интернет-совещание на тему "Выполнение работ по организации и обеспечению сбора сведений о библиотеках, находящихся на территории Чувашской Республики". >>> 

14-15 октября 2010 года Министерство культуры Новосибирской области, Новосибирская государственная областная научная библиотека, Российская государственная библиотека и Российская ассоциация электронных библиотек провели семинар "Библиотечная статистика в свете всероссийской переписи библиотек".
Полная видеозапись семинара >>>
 
3 ноября 2010 года Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека и Российская ассоциация электронных библиотек провели Интернет-конференцию на тему "Организация и обеспечение работ по проведению статистического наблюдения библиотек Российской Федерации".
Полная видеозапись семинара >>>


28 декабря 2010 года Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека и Российская ассоциация электронных библиотек провели Интернет-конференцию  "О заключительном этапе работ по сбору сведений о библиотеках, находящихся на территории Российской Федерации".
Полная видеозапись семинара >>> 

 
Перепись библиотек завершена.
Министерством культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики подведены итоги работы по сбору сведений о библиотеках, находящихся на территории Чувашской Республики. >>>

 

Указания по регистрации на сайте и заполнению электронной формы см. http://stat.rulibrary.ru/info/content/1/

 Документы:

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2009 г. № 131-р 

 Форма федерального статистического наблюдения № 1-ВПБ "Сведения о библиотеке"  

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 1-ВПБ "Сведения о библиотеке" 

Совместный приказ Минкультуры Чувашии, Минобразования Чувашии, Минздравсоцразвития Чувашии, Минсельхоза Чувашии, УФСИН России по Чувашской Республике от 16.02.2010 № 61/167/156/19/128 о проведении работ по сбору сведений о библиотеках, находящихся на территории Чувашской Республики 

План проведения работ по организации и проведению сбора сведений о библиотеках, находящихся на территории Чувашской Республики  Письмо заместителя министра культуры РФ Бусыгина А.Е. обращенное к Федеральным органам исполнительной власти


Справки по телефону:

8 (352) 62-40-03 – отдел научно-исследовательской и методической работы Национальной библиотеки Чувашской Республики

 Вопросы и ответы:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить