19 | 04 | 2024

Книжно-иллюстративная выставка "Мать-символ жизни на земле"

23 ноября 2009 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики открывается книжно-иллюстративная выставка "Мать-символ жизни на земле". Она посвящена Дню матери, который отмечается в России с 1998 года в последнее воскресенье ноября.

МАМА – это ангел-хранитель, самая близкая и самая понимающая подруга. Добрая и справедливая, ласковая и серьезная, смелая и нежная, сильная и чуткая. И каждый раз она новая, разная и все-таки та же самая – одна-единственная!..

Выставка состоит из четырех разделов, раскрывающих образ Матери. Первый из них называется "Мы мать называем святой". С самых древних времен люди почитали женщину-мать. Ее называли Космическая Мать-Земля, супруга Неба, Мать всего и вся на Земле.… В мифологии каждого народа существует Богиня-Мать: у греков - Гера, Гея, арабов – Аллат, славян – Мокошь, римлян – Юнона. В христианской религии одна из самых почитаемых фигур, в особенности в православии и католицизме – Богородица (Богоматерь, Дева Мария) - мать Иисуса Христа. Среди материалов раздела: А. М. Самозванцев "Мифология Востока", "Мифы древнего мира", А. Беди "Боги и богини Индии", Н. А. Кун "Легенды и мифы древней Греции и Древнего Рима" и др.

"Образ твой творю я каждый миг" - второй раздел выставки, в котором представлены произведения поэтов и писателей, художников и скульпторов, посвященные Матери. В мировой художественной культуре и литературе образ матери занимает одно из самых почетных мест. Примером тому служат картины: "Мать" Иокубониса, "Мадонна Конестабиле" Рафаэля, "Мадонна с младенцем…" Андреа Дель Сарто, "Мать" Петрова-Водкина, "Рождение Иоанна Крестителя" Тинторетто, "Мадонна с младенцем" Тициана; скульптуры Е. Вучетича, В. Исаева, Р. Таурита; книги В. Закруткина, У. Сарояна, С. Есенина, М. Горького.

Раздел "Женщины – матери земли чувашской" посвящен образу матери у чувашского народа, который видит в этой теме особенный смысл, ибо в его национальных традициях заложены обожествление матери, ее культ. В этом разделе читатель может ознакомиться с книгами Д. Егорова, П. Хузангая, Р. Сарпи, С. Васильева, В. Золотова.

Материалы о главных направлениях современной государственной семейной политики, нацеленных на поддержку и обеспечение благоприятных условий российским семьям, представлены в разделе "Государственная поддержка матерей".

Всех желающих ознакомиться с выставкой приглашаем в отдел гуманитарной литературы до 30 ноября с 9 до 20 ч.

Информацию подготовили:
Н. О. Михайлова, Т. В. Павлова.
Тел.: 62-21-78