29 | 03 | 2024

Книжно-иллюстративная выставка "Сеятели разумного, доброго, вечного"

1 сентября в День знаний в отделе гуманитарной литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики открывается книжно-иллюстративная выставка "Сеятели разумного, доброго, вечного", посвященная Году Учителя.

В первом разделе выставки "Сердце, отданное детям" представлены книги о педагогическом наследии. Они повествуют о педагогических, социологических, этических и психологических открытиях; раскрывают взгляды, знания, идеи, методики, технологии великих классиков мировой педагогики: Я. А. Коменского, Я. Корчака, Л. Н. Толстого, А. С. Макаренко, К. Д. Ушинского, В. А. Сухомлинского и многих других, а также чувашских педагогов И. Я. Яковлева и Г. Н. Волкова. Вклад этих людей в педагогическую науку велик. Их мысли и дела не только не устаревают и не отдаляются, но становятся все ближе, нужнее новым поколениям. Идеи этих людей продолжают активно развиваться в практике современных учителей.

Профессиональная подготовка педагога включает в себя сложный комплекс многообразных форм и методов работы, способствующих гармоничному развитию целостной личности. В разделе "Профессионализм педагога" вниманию учителей предложены издания, в которых рассматривается процесс приобретения педагогического мастерства, раскрываются основы воспитания культуры будущего учителя. Среди них книги: С. Д. Якушевой "Основы педагогического мастерства" (М., 2008), Введение в педагогическую деятельность (М., 2007) и другие.

Нововведения характерны для любой профессиональной деятельности человека. Особую роль в профессиональном развитии учителя играет его инновационная деятельность. Инновации сами по себе не возникают, они являются результатом научных поисков, передового педагогического опыта учителей и целого коллектива. Книги раздела "Педагогические инновации", среди которых: Трайнева В. А. "Новые информационные коммуникационные технологии в образовании" (М., 2009), Симонова В. П. "Педагогический менеджмент: Ноу-хау в образовании" (М., 2007), Русскова С. П. "Управление педагогическим творчеством и инновации в педагогической системе" (Чебоксары, 2009) и другие, помогут узнать, как управлять инновационными процессами и как осваивать новые педагогические технологии.

Раздел "Самый классный классный" посвящен не просто учителю, а главной фигуре в воспитании школьников – классному руководителю. Сегодня в школах появились и педагоги-организаторы, и психологи, и социальные педагоги, но важность и значимость классного руководителя нисколько не утратила силу. На выставке представлена литература в помощь классному руководителю: журналы "Халăх шкулĕ", "Читаем, учимся, играем" и другие.

С художественными произведениями об этой прекрасной профессии посетители выставки смогут ознакомиться в разделе "Образ учителя в художественной литературе". Это и "Первый учитель" Ч. Айтматова, и "Уроки французского" В. Распутина, "Вам и не снилось" Г. Щербаковой, "Час ученичества" С. Соловейчика и другие.

Приглашаем всех желающих посетить выставку, которая будет работать до 30 сентября в отделе гуманитарной литературы.

 

Информацию подготовила:

Краснова Н. И.

Конт. тел.: 62-21-78.