20 | 04 | 2024

Отдел литературы на языках народов мира

Зарубежные электронные научные и образовательные ресурсы открытого доступа

Наши виртуальные выставки 

  

Отдел литературы на языках народов мира создан в 1971 году с целью формирования и хранения документов на иностранных языках, содействия обучению иностранным языкам, расширения и упрочения международных культурных связей.

В фонде отдела насчитывается около 30000 изданий на 130 языках народов мира по всем отраслям знания: естественным наукам, медицине, страноведению, технике, истории, экономике, праву, политике, педагогике, литературоведению, искусству, языкознанию. Читателям предлагается широкий выбор произведений классической художественной и современной литературы, в том числе произведения русских писателей на иностранных языках.

logo_china

 

В 2016 году в отделе литературы на языках народов мира открылся Китайский информационно-культурный центр.

Вас приветствует Китайский информационно-культурный центр!

 logo inostr

 

В 2012 году в Национальной библиотеке Чувашской Республики открылся Зал национальных культур. Фонд включает около 600 изданий на татарском, марийском, мордовском, якутском и других языках.

В зале национальных культур действует постоянная книжная экспозиция «Краски национальных культур», раскрывающая уникальные культурные особенности народов, проживающих на территории Чувашии и Российской Федерации.

Добро пожаловать в Зал национальных культур!

 клуб

 Клуб «Движение путешественников»

kazah

В 2018 году при отделе открылся Центр казахстанской литературы и культуры

 логотип

В рамках межрегиональной научно-практической конференции «Патриотическая миссия просветительства в полиэтническом регионе», посвященной 145-летию основания Национальной библиотеки Чувашской Республики и создания новой чувашской письменности 21 апреля 2016 года состоялось открытие Регионального культурно-просветительского центра «Иностранки» (РКПЦ).


Широко представлена учебно-методическая литература: учебники, самоучители, разговорники, учебные пособия по истории, грамматике, лексикологии, переводу и стилистике языков, труды по зарубежной лингвистике, методике преподавания иностранных языков и русского языка как иностранного, лингвострановедческие и отраслевые словари.

К услугам читателей в отделе имеется богатый справочно-библиографический фонд:

  • энциклопедия «Britannica» - наиболее полная и старейшая универсальная энциклопедия на английском языке, освещающая все области знания, важнейшие мировые события и факты.
  • «The Encyclopedia of Visual Art» - богато иллюстрированный десятитомник по истории искусства от его истоков до наших дней, включающий в себя так же биографические статьи о ярких представителях различных направлений в искусстве и справочную информацию о музеях и картинных галереях мира.
  • «Meyers Kleines Lexikon» - одна из главных немецких энциклопедий.
  • «Le Petit Rober» - малая версия элитарных словарей французского языка, имеющих лингвистическую направленность.
  • «Oxford English Dictionary» - один из наиболее известных и крупных академических словарей английского языка издательского дома «Oxford University Press».
  • словари самых известных издательств, среди которых немецкие «Duden», «Langenscheidt»; английские «Cambridge», «Longman»;  французские «Larousse» и «Le Robert».

Отдел предоставляет информацию на различных носителях (книги, периодические издания, видеоматериалы, аудиокниги, диски к учебникам и книгам для чтения, обучающие диски и прочие материалы), располагает периодическими изданиями: «Английский язык. Всё для учителя!», «Иностранные языки в школе», «Мосты», «Немецкий язык. Всё для учителя!», «Deutsch = Немецкий язык», «Deutsch kreativ», «English = Английский язык», «La langue française = Французский язык», «Schrumdirum», «Vitamin de» и другими.

При отделе действуют Курсы английского языка для желающих овладеть иностранным языком и совершенствовать свои навыки разговорной речи.

 

Отделом литературы на иностранных языках предлагаются следующие виды услуг:

  • Предоставление информации о составе фонда и системе справочного аппарата отдела (в т.ч. по телефону - 23-02-17 (доб. 136)
  • Выдача книг под залог
  • Выдача изданий из фонда для работы в читальном зале отдела
  • Информационный поиск материалов по вопросам изучения и методики преподавания иностранных языков, к курсовым, дипломным работам, докладам
  • Поиск информации в электронной среде (интернет, локальные базы данных) по запросу читателя сотрудником отдела
  • Представление доступа к электронной коллекции обучающих, образовательных ресурсов на иностранных языках для самостоятельной работы

Платные

  • Составление библиографических списков на иностранных языках по разовым запросам пользователей
  • Библиографическое редактирование списков на иностранных языках к рефератам, курсовым, дипломным работам
  • Переводы текстов с английского, немецкого языков на русский язык и с русского языка на иностранные языки

Приглашаем на:

- выставки-просмотры литературы по актуальным вопросам и темам;

- Дни специалиста, Дни информации;

- литературно-музыкальные и тематические вечера;

- страноведческие часы и викторины.

 

Телефон для справок: (8352) 23-02-17 доб. 135, 136

Добро пожаловать!    You are Welcome!    Soyez les bienvenus!    Herzlich willkommen!    

 

Новости отдела 2024 г.

14.02.2024 Нематериальное культурное наследие Аньхоя

06.02.2024 Поэт-герой Муса Джалиль

02.02.2024 "Простые сложности": программа продолжается

09.02.2024 Тайны народов России

07.02.2024 В поисках сонета Шекспира

06.02.2024 Твой подвиг не забудется в веках!

01.02.2024 Семья на страницах литературных произведений

23.01.2024 Чувашия и Китай: Вековая дружба народов

25.01.2024 В Новый год с драконом

10.02.2024 Сердце леса

Архив новостей