20 | 04 | 2024

Литературный коктейль "Образ учителя в творчестве А.П. Чехова"

"Тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть"

Фоторепортаж

22 сентября 2010 года в конференц-зале Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся литературный коктейль "Образ учителя в творчестве А. П. Чехова", посвященный 150-летию со дня рождения А. П. Чехова и Году учителя.

На встречу с Чеховым пришли будущие педагоги - студенты 4-го курса факультета русской филологии ЧГПУ им. И. Яковлева.

Каким должен быть настоящий педагог? Разобраться в этом помог мудрый учитель и тонкий психолог Антон Павлович Чехов и герои его произведений. На вечере в исполнении самих студентов прозвучали чеховские рассказы "Случай с классиком", "Отец семейства", "Неудача", "Экзамен на чин", "На подводе". Ролевое чтение оказалось удачной возможностью глубже проникнуть в мир Чехова и его героев. Учащиеся говорили о предназначении учителя в дореволюционной России и в современном обществе, обсуждали проблемы воспитания и образования, взаимоотношения между учителями и учениками, родителями и детьми. Восприятие рассказов было различным, но все сошлись во мнении, что затронутая великим классиком тема места учителя в обществе актуальна до сих пор.

Сотрудники Центра чтения и массовой работы приготовили для участников "литературного коктейля" сюрприз – инсценировку рассказа А. П. Чехова "Папаша". Это уже вторая работа театра книги "Билингва" Национальной библиотеки. Большую помощь в подготовке сценки оказала заслуженная артистка Чувашской Республики, актриса Русского драматического театра Лариса Владимировна Родик.

Мероприятие сопровождали электронная презентация картин русских художников "Учитель, перед именем твоим…" и книжная выставка "Чехов – наследие моей жизни". Студентам были предложены информационные буклеты "Образ учителя в художественной литературе" и "Образ учителя и ученика в произведениях Антона Павловича Чехова".

 

 

Информацию подготовила:
Никитина Л.С., тел 62-41-27.