28 | 03 | 2024

Всероссийский семинар "Сохранение документного культурного наследия в информационном обществе"

14-16 сентября 2010 г. в Москве прошел Всероссийский научный семинар "Сохранение документного культурного наследия в информационном обществе", в работе которого приняла участие заведующая отделом редких и ценных изданий Национальной библиотеки Чувашской Республики Татьяна Николаева.

Семинар проводился в рамках VII Международной библиотечной философской школы – одной из образовательных программ Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма (АПРИКТ, г. Москва). Семинар, организованный совместно с Российской государственной библиотекой, проходил в здании Библиотеки истории русской философии и культуры "Дом А.Ф.Лосева" на Арбате (можно дать ссылку на программу семинара http://www.losev-library.ru/?pid=6393). На обсуждение выносились следующие темы:

• Технологические и социальные вызовы информационного общества

• Институциональный и эволюционный анализ документного культурного наследия в электронную эпоху

• Методологические основания стратегий сохранения документного культурного наследия на федеральном и региональном уровнях

• Концепция работы с книжными памятниками в контексте современного законодательства

• Государственная регистрация документного культурного наследия: правовые, методологические и организационные аспекты

• Оцифровка документного культурного наследия, сохранение электронных копий и WEB-контента.

 

Были затронуты острые и проблематичные вопросы сохранения, в первую очередь, оцифрованного документного наследия, книжных памятников, газетных и архивных фондов. Рассматривались как теоретические, так и практические аспекты решения данных проблем, опыт зарубежных стран и отдельных отечественных учреждений и организаций. Среди выступающих были специалисты Министерства культуры Российской Федерации, Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех", Российской государственной библиотеки, Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма, Российской национальной библиотеки, Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. Рудомино, Московского государственного университета культуры и искусств, библиотеки Казанского научного центра РАН, Департамента культуры и муниципальных библиотек г. Москва и др.

Выступления вызвали множество вопросов, шли обсуждения, разгорались дискуссии, совместно вырабатывались предложения и рекомендации. Для широкого ознакомления библиотечной общественности с прозвучавшими докладами и сообщениями было решено опубликовать их в ближайшем выпуске научно-практическго сборника "Библиотечное дело - XXI век", выходящего как приложение к журналу "Библиотековедение".

Озвученные на семинаре вопросы и их решение очень важны и для Чувашии, учреждения культуры которой стремительно входят в электронное информационное пространство, создают электронные своды, каталоги, порталы, аккумулирующие и предоставляющие пользователям информацию о культурном наследии региона именно в цифровом формате. Особенно активно работают в этом направлении библиотеки, также озабоченные как проблемой сохранения самих исходных документов и их цифровых копий, так и вопросами систематизации, каталогизации электронных ресурсов для более качественного их использования и предоставления пользователям.

 

Информацию подготовила
Татьяна Николаева,
зав. отделом редких и ценных изданий.