19 | 04 | 2024

Прошлое и будущее языков: встреча блоггеров с Олегом Мудраком

Олег Алексеевич Мудрак17 сентября 2010 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась встреча блоггеров со специалистом в области сравнительно-исторического языкознания народов Сибири, Дальнего Востока и Северной Америки, преподавателем Российского государственного гуманитарного университета Олегом Мудраком.

 

Олег Алексеевич приехал в г. Чебоксары на Международную тюркологическую конференцию "Чувашский язык и этнос в истории евразийской цивилизации", которая открылась в Чувашском государственном институте гуманитарных наук 16 сентября. Чувашский язык для Олега Мудрака является предметом научных исследований: его докторская диссертация посвящена месту чувашского языка среди тюркских.

Встреча с блоггерами проходила в виде открытой лекции, главной темой которой стал язык. Аудиторию интересовали самые разные вопросы: от момента зарождения такого феномена как язык до современных тенденций и изменений, связанных с появлением электронных средств общения, включая Интернет. Обсуждалась и такая сложная языковая система как китайская. А кого-то откровенно волновал вопрос: есть ли свой язык у животных.

Общение проходило в атмосфере взаимного интереса. Участники лекции узнали много неизвестных фактов, касающихся различных языков мира, высказали свое мнение относительно современных изменений в этой области.

Встреча блоггеров

 

Благодаря специалистам ОАО "ВолгаТелеком" была организована веб-трансляция открытой лекции. Все желающие смогли следить за ходом дискуссии по адресу e-cheb.ru.

 

 


Информацию подготовила
Дарья Рябцева,
т. 62-38-12.