25 | 04 | 2024

Cеминар по вопросам трудового законодательства, налоговой и бухгалтерской отчетности за 9 месяцев

24 сентября 2010 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся обучающий семинар "Вопросы трудового законодательства для бухгалтеров. Подготовка к составлению налоговой и бухгалтерской отчетности за 9 месяцев 2010 года", организованный совместно с ООО "Фирма "Элис".

Значительные изменения, касающиеся налогового администрирования, а также порядка уплаты налогов, внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ. Осипов Николай Ильич, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике отметил, что Часть первая Налогового кодекса РФ дополнена положениями, обеспечивающими более широкое использование во взаимодействии с налоговыми органами электронных документов; уточнены обязанности налогоплательщиков; порядок исчисления налога; скорректированы порядок направления требования об уплате налога (сокращен общий срок его исполнения с 10 до 8 дней) и порядок приостановления операций по счетам налогоплательщиков, порядок постановки на учет и снятия с учета в налоговых органах, порядок уплаты НДС, НДФЛ, налога на прибыль организаций, госпошлины и некоторых иных налогов. Николай Ильич проинформировал присутствующих, что вносимыми изменениями уточнены составы налоговых правонарушений, а также усилена мера ответственности за их совершение.

Павлова Раиса Николаевна, начальник отдела по государственному надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде в Чувашской Республике Государственной инспекции труда, рассказала присутствующим об основных нарушениях работодателей, выявляемых при проверке. Она подробно остановилась на гарантиях и компенсациях, связанных с сокращением численности штата работников.

На типичных ошибках в бухгалтерском учете и налогообложении остановилась Андреева Людмила Алексеевна, директор ООО "КАФ "ЭКаудит". Новшества справочно-правовой системы "КонсультантПлюс", правовые документы по трудовому законодательству, бухгалтерской и налоговой отчетности продемонстрировала Ирина Петровна Жадина, руководитель Учебно-методического центра ООО "Фирма "Элис".

Заведующая Публичным центром правовой информации Национальной библиотеки Добронравова М.В. проинформировала присутствующих об информационных ресурсах Национальной библиотеки, о работе консультационного пункта Центра социально-правовой поддержки и просвещения населения Чувашского регионального отделения "Ассоциация юристов России".

По окончании мероприятия участники семинара получили индивидуальные консультации.

 

Информацию подготовила:
Марина Васильевна Добронравова,
зав. ПЦПИ Национальной библиотеки
Чувашской Республики,
контактный тел.: 62-01-49,
e-mail: cpi@publib.cbx.ru