16 | 04 | 2024

День специалиста "Машиностроение и техносфера XXI века"

С 25 по 28 сентября 2010 г. в читальном зале отдела отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики проходил День специалиста "Машиностроение и техносфера XXI века" для студентов Московского государственного открытого университета, Московского автомобильного дорожного института (ГТУ), экономико-технологического колледжа и учащихся старших классов школ г. Чебоксары. Мероприятие приурочено ко Дню машиностроителя.
ень специалиста "Машиностроение и техносфера XXI века"

Этот профессиональный праздник по праву считается достойным признанием заслуг всех работников машиностроительной отрасли, одной из основ отечественной промышленности, и традиционно отмечается в последнее воскресенье сентября. В 2010 году его празднование выпало на 26 сентября.

 

ень специалиста "Машиностроение и техносфера XXI века"

 


Отрасль машиностроения создает машины и оборудование, применяемые в промышленности, сельском хозяйстве, в быту, на транспорте. Следовательно, научно-технический прогресс во всех отраслях народного хозяйства материализуется через продукцию машиностроения, в особенности таких ее приоритетных отраслях, как станкостроение, электротехническая и электронная промышленность, приборостроение, производство электронно-вычислительной техники. Машиностроение представляет собой катализатор научно-технического прогресса, на основе которого осуществляется техническое перевооружение всех отраслей народного хозяйства.

ень специалиста "Машиностроение и техносфера XXI века"

Участниками Дня специалиста стали 146 человек, для которых сотрудники отдела продемонстрировали электронную презентацию "Информационные ресурсы отдела отраслевой литературы", познакомили с литературой по применению нанотехнологий в машиностроении, промышленными каталогами, провели обзор литературы "Машиностроение и техносфера XXI века" и экскурсию по библиотеке.

 

 

Информацию подготовила:
Н. А. Арсентьева, ведущий библиотекарь
отдела отраслевой литературы
Тел. 62-40-63