25 | 04 | 2024

Интернет-совещание "Выполнение работ по организации и обеспечению сбора сведений о библиотеках"

7 октября 2010 года Национальная библиотека Чувашской Республики совместно с Министерством культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики провела Интернет-совещание на тему "Выполнение работ по организации и обеспечению сбора сведений о библиотеках, находящихся на территории Чувашской Республики".

Материалы Интернет-совещания

Видео Интернет-Совещания (69 Мб)

Основной целью статистического наблюдения библиотек является получение сведений о численности библиотек всех типов, видов и уровней, их территориальном расположении, деятельности, а также других данных, необходимых для создания системы координации во всероссийском масштабе. Статистическое наблюдение библиотек должно стать серьёзным аргументом для того, чтобы внимательно проанализировать свою работу и призвать государство к решению тех вопросов, которые необходимы библиотекарям в профессиональном плане.

Интернет-совещание на тему "Выполнение работ по организации и обеспечению сбора сведений о библиотеках, находящихся на территории Чувашской Республики"

 На Интернет-совещании приняли участие государственные и муниципальные библиотеки, представители Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Управления федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике, Учебно-курсовых комбинатов пос. Кугеси и "Нива" г. Чебоксары. Виртуальными участниками совещания стали представители 21 центральной муниципальной библиотеки республики. Представители других ведомств, центральных библиотек гг. Чебоксары и Новочебоксарск, Моргаушского, Цивильского, Чебоксарского районов, Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, Чувашской республиканской специальной библиотеки им. Л. Толстого приняли участие в работе совещания непосредственно в актовом зале Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Интернет-совещание "Выполнение работ по организации и обеспечению сбора сведений о библиотеках"

 Программа совещания включала выступление начальника отдела народного творчества, музейного и библиотечного дела Минкультуры Чувашии И. И. Ильиной о деятельности министерства как координатора по организации и проведению работ по сбору сведений о библиотеках, находящихся на территории Чувашской Республики. В ходе совещания так же были освещены вопросы по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 1-ВПБ "Сведения о библиотеке".

В целях своевременного и качественного выполнения комплекса работ по сбору сведений о библиотеках, руководителям библиотек рекомендовано:

- изучить материалы по статистическому наблюдению библиотек;

- в течение 2010 г. вести учет по форме федерального статистического наблюдения № 1-ВПБ "Сведения о библиотеке";

- заполнить бланки формы № 1-ВПБ по итогам 2010 года (на 1 января 2011 г.) на каждую библиотеку отдельно в соответствии с Указаниями по её заполнению;

- обеспечить полноту и достоверность статистических данных в тех единицах измерения, которые указаны в форме статистического наблюдения;

- предоставить заполненные формы № 1-ВПБ в Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики не позднее 30 января 2011 года.

Общение с участниками совещания проходило в режиме чата, в ходе которого было задано много вопросов. В работе совещания активное участие приняли Ядринская, Мариинско-Посадская, Красночетайская центральные библиотеки.

 Задать вопрос >>>