28 | 03 | 2024

День информации "Инновации и традиции в педагогической деятельности"

12 октября 2010 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики проведен День информации "Инновации и традиции в педагогической деятельности" для преподавателей чувашского языка и литературы.

Библиотекари ознакомили педагогов с новой учебной литературой за 2010 г., методическими пособиями, сценарными материалами, информационными ресурсами. Особое внимание было уделено мультимедийным и библиографическими изданиям; возможностям поиска полнотекстовой информации на сайте Национальной библиотеки Чувашской Республики и портале "Культурное наследие Чувашии".

Также в рамках мероприятия состоялась презентация электронной выставки "Гений чувашского языкознания" , подготовленной сотрудниками Национальной библиотеки. Выставка приурочена к 140-летию со дня рождения тюрколога с мировым именем, основоположника чувашского языкознания, член-корреспондента Академии наук СССР, автора многотомного "Словаря чувашского языка" Николая Ивановича Ашмарина.

Специально к Дню информации в Центре "Чувашская книга" была оформлена выставка литературы "Çĕнĕ ĕмĕр – çĕнĕ меслет" (Новое время – новая методика). Для участников мероприятия проведен обзор новых книг, представленных на выставке.

По окончании мероприятия состоялась экскурсия по библиотеке с обзорной характеристикой новых возможностей в информационном обслуживании пользователей.

 

Информация подготовлена
зав. сектором обслуживания и массовой работы
О.В. Величко
т. 62-10-70