25 | 04 | 2024

Вечер-встреча с Н. В. Нарышкиным

15 октября 2010 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся вечер-встреча с Н. В. Нарышкиным, профессором Казанского государственного технического университета им. А. Н. Туполева, Академиком Российской академии Гуманитарных наук и член-корреспондентом Международной Славянской академии, писателем, публицистом, краеведом, общественным деятелем, заслуженным работником культуры Российской Федерации и Республики Татарстан, добрым другом и постоянным дарителем Национальной библиотеки Чувашии. В фонде библиотеки представлены более 40 произведений автора и публикации о нем. Девиз этого мероприятия - "Духовное единение людей – будущее России".

Обзор книг 

Дары Н.В. Нарышкина

Фоторепортаж

Публикация о встрече

Н. В. Нарышкин о вечере-встрече

Диплом

{mosimage}

Сам Николай Васильевич знает Чувашию не понаслышке. Он - частый гость в таких городах, как Алатырь и Ядрин, участник различных культурных мероприятий, даритель районных муниципальных библиотек. А вот в столицу Чувашии - г. Чебоксары, в Национальную библиотеку Н. В. Нарышкин приехал впервые.

На встречу с писателем пришли читатели библиотеки, преподаватели и студенты вузов г. Чебоксары, библиотекари. Приехали и приглашенные гости: наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары игумен Василий (Паскье); делегация муниципального образования "Карсунский район" Ульяновской области в составе: Хорева Владимира Александровича, начальника управления культуры, Самариной Анны Андреевны, директора Карсунской центральной библиотеки им. Н.М. Языкова, Эйхман Татьяны Александровны, поэтессы, члена Союза писателей РФ, члена Общественной палаты Ульяновской области. Мероприятие прошло в теплой, дружеской обстановке. Николай Васильевич беседовал с аудиторией о возрождении духовности в современной России, затронул актуальные проблемы молодежи, рассказал о своих творческих планах.

Гости, давние друзья и соратники Н. В. Нарышкина, ознакомили аудиторию с широкой культурной и общественной деятельностью, которую ведет писатель у себя на родине в Карсунском районе.

Директор центральной библиотеки Ядринского района Федорова Анна Григорьевна, зав. методическим отделом центральной библиотеки г. Алатырь Чемаева Елена Владимировна рассказали о том, как помогают книги Николая Васильевича в работе, в подготовке к мероприятиям. Отметили особое отношение читателей к произведениям Н. Нарышкина.

Николаева Алевтина Николаевна, кандидат филологических наук, доцент Чувашского государственного педагогического университета им. И. Яковлева обзорно охарактеризовала литературное творчество писателя Н. Нарышкина, остановилась на некоторых его особенностях и пообещала, что напишет статью на эту тему.

По окончании мероприятия для Николая Васильевича и делегации из Корсунского района Ульяновской области была проведена экскурсия по Национальной библиотеке.

 

Информацию подготовила
Наталия Младшина,
т. 62-38-12.